29.11.2017 18:40
    Поделиться

    В Костроме открылась выставка о создателе водородной бомбы

    В Костромском государственном университете открылась выставка, посвященная российскому ученому Андрею Сахарову, созданная на основе рассекреченных архивных материалов.

    Как рассказала координатор выставки и историк Наталья Самовер, экспозиция "Андрей Сахаров - человек эпохи" стала результатом многолетней исследовательской работы научных сотрудников одноименного музея, созданного в Москве в 1996 году.

    В основу выставки, посвященной российскому ученому и общественному деятелю Андрею Сахарову, легли уникальные документы, письма и фотографии. Они рассказывают о том, как талантливый физик-ядерщик, один из создателей советской водородной бомбы, стал лауреатом Нобелевской премии мира и одним из самых известных правозащитников Советского Союза.

    Сразу несколько стендов посвящены борьбе Сахарова за запрет испытаний ядерного оружия, приводящих к тяжелым заболеваниям и массовой гибели людей.

    Особый интерес представляют редкие архивные фото "засекреченных" ученых, работавших вместе с Сахаровым над ядерными проектами в СССР. В экспозицию включены карты ядерных полигонов с указанием мест наземных и подземных испытаний ядерного оружия, а также воспоминания современников о технических средствах слежки за академиком Сахаровым и его женой Еленой Боннер во время их жизни в горьковской ссылке.

    - Эта выставка была создана в 2011 году. Она состоит из 18 тубусов, которые устанавливаются за час, их можно перевозить в багажнике обычного легкового автомобиля. На средства, выделенные в рамках президентского гранта, выставка путешествовала по различным российским регионам. Побывала в Воронеже, Архангельске, Нижнем Новгороде, Владимире, Сыктывкаре. Теперь она будет демонстрироваться в холле Института гуманитарных наук и социальных технологий Костромского госуниверситета. Посетить ее могут все желающие, - рассказала Наталья Самовер.

    Одним из посетителей выставки стал протоиерей Георгий Эдельштейн, который в 70-х годах прошлого века руководил кафедрой английского языка костромского пединститута, а позднее неоднократно встречался и дискутировал с Андреем Сахаровым. Он отметил, что, будучи знакомым с академиком Сахаровым лично, он был его оппонентом, в глаза высказывая ему мнение о том, что человек, создавший оружие для массового уничтожения людей, несмотря на всю яркую правозащитную деятельность впоследствии, не может быть примером для подражания.

    - Я считаю, что человек, который создал водородную бомбу, - убийца. Сахаров стал академиком и получал награды и звезды за бомбу. Андрей Дмитриевич не обижался на мою наглость. Мне приходилось отпевать людей, умерших от радиации, смотреть в глаза их матерям. Это страшно, - рассказал Георгий Эдельштейн.

    Выставка "Андрей Сахаров - человек эпохи" будет работать в КГУ в течение десяти дней, а затем продолжит путешествие по российским городам. Вход на экспозицию свободный.

    Поделиться