29.11.2017 20:17
    Поделиться

    Пензенские студенты примут участие в олимпиаде "Я - профессионал"

    Пензенских студентов пригласили к участию в масштабной образовательной олимпиаде нового формата "Я - профессионал".

    Она объединяет студентов разных специальностей - технических, гуманитарных и естественнонаучных. Проект направлен на выстраивание системы социальных лифтов, которые позволят молодежи развивать профессиональные компетенции, стать востребованными специалистами на рынке труда.

    Как пояснили в правительстве Пензенской области, участниками олимпиады могут стать студенты старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Организаторами олимпиады являются Российский союз промышленников и предпринимателей и Общероссийская общественная организация "Деловая Россия" совместно с ведущими университетами страны. Проект призван обеспечить тесное взаимодействие талантливых студентов, ведущих ученых и профессионалов в своей области, а также лидеров бизнеса - будущих работодателей.

    В 2017-2018 учебном году олимпиада пройдет по 27 направлениям, таким популярным, как экономика и лечебное дело, а также по таким редким, как, например, фотоника и геология. Победители получат право на зачисление в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов и исследовательских центров, войдут в национальную базу данных "Молодые профессионалы" и попадут на стажировки в ведущие российские компании.

    В феврале 2018 года для наиболее успешных участников олимпиады будут организованы зимние школы с приглашением лучших мировых специалистов - "звезд" своей профессии.

    Олимпиадное движение имеет исключительную социальную важность и призвано охватить все регионы и вузы России. Участие в олимпиаде станет значимым показателем качества работы высших учебных заведений, а количество победителей и призеров - ярким отражением кадрового потенциала регионов.

    Отборочный тур олимпиады стартует с 1 по 10 декабря. Задания по большинству направлений можно пройти в режиме онлайн. Вопросы олимпиады рассчитаны в первую очередь на студентов старших курсов. Но испытать себя и проверить уровень своего профессионализма может каждый. Участие в олимпиаде бесплатное для всех. Успешно справившиеся с заданиями, будут допущены до основного тура, который состоится в январе будущего года.
    Золотой медалист получит денежную премию, а серебряные и бронзовые медалисты - сертификат на поступление в магистратуру или аспирантуру по выбранному направлению. Победители и призеры будут включены в базу молодых профессионалов.

    Контакт

    Положение и подробная информация об олимпиаде размещены на сайте: https://www.yandex.ru/profi/

    Поделиться