29.11.2017 16:55
    Поделиться

    В Оренбуржье 70% бюджета области направят на социальные нужды

    Проект бюджета Оренбургской области на 2018 год принят в первом чтении депутатами Законодательного собрания (ЗС) региона. Впервые за много лет главный финансовый документ сверстан без дефицита: доходы равны расходам и составят в будущем году 75,7 миллиарда рублей. Около 70 процентов бюджетных трат пойдут на социальную сферу.

    Как сообщили в пресс-службе Заксобрания области, ранее к утверждению предлагалась сумма в 72,8 миллиарда рублей. Увеличение на 2,866 миллиарда рублей произошло за счет дополнительных средств федерального бюджета.

    Выступая на заседании ЗС с докладом о социально-экономическом развитии региона, губернатор Оренбуржья Юрий Берг отметил, что в проекте бюджета ни одна социальная выплата не была отменена.

    - При формировании сохранен программный подход: 99 процента бюджета охватывают госпрограммы. 70 процентов расходов предназначены на социальную сферу: образование, здравоохранение, социальное обслуживание, - уточнили в Заксобрании.

    Так, на зарплаты бюджетникам - врачам, учителям, соцработникам - направлено более 12 миллиардов рублей. Предусмотрено, что минимальный размер оплаты труда возрастет до 9 500 рублей - меньше этой суммы не будет получать никто из работников бюджетной сферы. Кроме того, на четыре процента увеличится зарплата у бюджетников, размер дохода которых не упомянут в майский указах и не был ранее проиндексирован. Полностью учтены расходы бюджета на строительство школ, детсадов, спортивных объектов.

    Национальная экономика в 2018 получит 9,6 миллиарда рублей. Будет продолжена политика расширения финансовой деятельности муниципальных образований. Госдолг области сохранится на уровне 28 миллиардов рублей.

    Во втором чтении законопроект планируется принять 20 декабря.

    Кстати

    В будущем году Оренбуржье также вправе рассчитывать на безвозмездные поступления из федерального центра. По предварительным данным, дополнительные средства могут получить дорожный фонд, аграрный сектор.

    Поделиться