29.11.2017 17:34
    Поделиться

    В Петербурге ликвидировали тренинговый центр "Зеора"

    В Петербурге по решению Невского районного суда ликвидирована тренинговая компания "Зеора". В отношении ее руководителей ранее было возбуждено уголовное дело.

    Как сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Петербурга, с инициативой ликвидировать организацию выступило региональное управление Минюста.

    Изучая документы тренинговой компании специалисты ведомства пришли к выводу, что характер деятельности "Зеоры" не соответствует социально-ориентированной, а эта структура именно так себя позиционировала.

    Кроме того, организация не отчитывалась о своей деятельности и не выполняла требований проверяющих инстанций.

    О том, что есть в Петербурге такой тренинговый центр, горожане узнали в начале октября, когда в особняк на Пироговской набережной, где проходило очередное занятие, ворвались сотрудники спецслужб. Всех участников попросили проехать в отделение, а руководителей, которые вели тренинг, задержали.

    Уже потом выяснилось, что за "Зеорой" давно велось негласное наблюдение. В поле зрения правоохранительных органов и спецслужб эта компания попала после того как на железной дороге трагически погибла молодая женщина. Разбираясь со всеми обстоятельствами, следователи выяснили, что петербурженка посещала тренинги "Зеоры" и, как говорят ее близкие, очень сильно изменилась.

    Впоследствии, изучая саму тренинговую программу, следователи пришли к выводу, что в ней есть признаки осуществления психологического воздействия на человека, способного нанести вред здоровью.

    Сейчас руководители "Зеоры" находятся под домашним арестом, а клиенты тренингового центра разделились на две группы. Часть посетителей активно выступают в защиту компании, другие же формируют списки пострадавших и утверждают, что на тренинги не только не сделали их счастливее, но и существенно нарушили их психику.

    Поделиться