29.11.2017 18:10
    Поделиться

    К аэропорту Платов под Ростовом подвели две автомагистрали

    Две автодороги от Ростова к аэропорту Платов открыли сегодня. Одна из них начинается со стороны северного обхода Ростова, вторая - от федеральной трассы М-4 "Дон". По словам экспертов, новые трассы смогут пропускать до 30 тысяч автомобилей в сутки и смогут существенно разгрузить нынешние транспортные потоки вокруг донского мегаполиса.

    Как сообщили в правительстве Ростовской области, обе магистрали были построены в рамках подготовки Ростовской области к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Как известно, несколько матчей пройдут в донской столице. Сам аэропорт Платов несколько дней назад принял первые суда, он начнет работу в штатном режиме с 7 декабря.

    - Новые дороги меняют транспортную логистику для тех, кто живет на севере или западе города Ростова, движется на М-4 или с М-4, - сказал губернатор Василий Голубев на церемонии открытия участка.

    Дорога от северного обхода Ростова-на-Дону протяженностью 15,9 километра включает четыре транспортные развязки, шесть путепроводов и три моста, общая длина мостовых сооружений - 632,4 метров, сообщает ТАСС. Стоимость ее строительства - 3,9 миллиарда рублей. Дорога от федеральной трассы гораздо короче - всего 2,4 километра, она обошлась в 874,2 миллиона.

    По словам Василия Голубева, это только начало большого инфраструктурного проекта. После реализации второй очереди проекта эти дороги станут четырехполосными. В перспективе они станут частью маршрута из центральных регионов на юг страны - в Крым и Краснодарский край с обходом Ростова-на-Дону с западной его части. Это позволит убрать из южной столицы значительную часть транзитного транспорта, отметил глава региона.

    Справка "РГ"

    Строительство международного аэропортового комплекса Платов началось 1 ноября 2014 года. Первые самолеты приземлились 18 ноября нынешнего года. Проект, стоимостью более 45 миллиардов рублей, реализовывался на основе государственно-частного партнерства. Общая площадь пассажирского терминала аэропорта Платов - 50 тысяч квадратных метров. Протяженность взлетно-посадочной полосы аэропортового комплекса - 3,6 километров, что позволяет принимать воздушные суда всех классов. Пропускная способность - 1 791 пассажиров в час. В аэропорту установлены девять телескопических трапов, а грузовые терминалы могут обрабатывать до 20 тысяч тонн в год.

    Поделиться