29.11.2017 18:26
    Поделиться

    Ростуризм назвал самые популярные новогодние туры в России

    Федеральное агентство по туризму, как сообщается на сайте ведомства,назвало Краснодарский край и Крым самыми популярными среди россиян направлениями внутреннего туризма на новогодние каникулы. Это стало известно в результате совместного исследования Ростуризма и сервисов бронирования.

    Среди новогодних проездок внутри страны лидируют Краснодарский край (47,3 процента среди всех запросов на туры по РФ) и Крым (32,6 процента). Популярными регионами на Новый год среди россиян являются также Москва и Московская область (5,5 процента), Республика Карелия (3,2 процента), Санкт-Петербург и Ленинградская область (1,9 процента). В десятку наиболее востребованных туристических маршрутов попали Карачаево-Черкесия, Калининградская и Вологодская области, Ставропольский край и Республика Татарстан.

    - Обилие достопримечательностей и памятников природы, приятная погода, туристская инфраструктура, вкусная кавказская и крымская еда - все это является фактором притяжения туристов в межсезонье, - считает глава Ростуризма Олег Сафонов.

    Из мировых направлений  лидером среди россиян является Таиланд. На это направление приходится 16,7 процента среди всех поисковых запросов на отечественных сервисах бронирования. Второе место удерживают ОАЭ, ( 13,3 процента запросов). Замыкает первую тройку Турция, у которой 7,5 процента запросов. Среди жителей России популярны также Вьетнам, Индия и Чехия.

    По данным сервисов бронирования, ранние продажи в России, сделанные в июне-октябре на период новогодних праздников, выросли на 21 процент по сравнению с тем же периодом прошлого года.

    При этом самыми популярными направлениями для путешествий самолетом оказались Сочи (3 процента от всех продаж в России), Минеральные Воды (2 процента), Симферополь (1,4 процента), Екатеринбург (1,2 процента), Красноярск (1 процент), Санкт-Петербург (1 процент), Ростов-на-Дону (0,9 процента), Уфа (0,9 процента), Краснодар (0,8 процента) и Омск (0,7 процента).

    Кстати

    Средняя стоимость авиабилетов по сравнению с прошлым годом по внутренним направлениям снизилась на восемь процентов (с 7,46 тысячи рублей до 6,902 тысячи), а по  международным - на три процента (с 19,21 тысячи рублей до 18,784 тысячи).

    Поделиться