29.11.2017 21:45
    Поделиться

    В Краснодаре замгенпрокурора РФ выслушал обманутых дольщиков

    В среду до позднего вечера продолжался личный прием, который провел в прокуратуре Краснодарского края заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть. Вместе с губернатором Вениамином Кондратьевым и прокурором Кубани Сергеем Табельским они выслушал жалобы участников долевого строительства, а также жильцов многоквартирных домов, возведенных при отсутствии разрешения на строительство и правоустанавливающих документов на землю.

    Доводы заявителей касались вопросов исполнения судебных постановлений в интересах обманутых дольщиков, полноты принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления мер по защите их прав. В частности, обманутые дольщики из Краснодара, вложившие денежные средства в строительство жилых комплексов "Мир" и "Снежная королева", рассказали, что собрав с них деньги (более 273 миллионов рублей), застройщики уклонились от исполнения обязательств и прекратили строительство на стадии готовности объектов около 20 процентов. По этим фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

    А строительство жилищного комплекса "Каскад" в Анапе, по данным правоохранителей, вовсе велось без разрешительной документации и было прекращено еще в 2010 году. Гражданам пришлось в судебном порядке признавать права собственности на квартиры в объектах незавершенного строительства. И хотя они сполна оплачены, для проживания непригодны. Застройщик осужден, а решать проблемы обманутых дольщиков теперь приходится прокурорам и чиновникам.

    Всего сегодня было принято 22 гражданина, в том числе ранее обратившихся с жалобами в приемную президента в Сочи. Как сообщает пресс-служба прокуратуры края, по всем обращениям "организовано проведение проверок, будут приняты исчерпывающие меры реагирования для восстановления нарушенных прав граждан".

    Результаты проверок, законности процессуальных решений по уголовным делам и материалам взяты на контроль заместителем Генерального прокурора РФ. В четверг разговор о проблемах обманутых дольщиков будет продолжен уже с участием глав муниципалитетов и прокуроров городов и районов края.

    Поделиться