29.11.2017 12:03
    Поделиться

    В Крыму лишили мандата депутата-вымогателя

    Крымский парламентарий Валерий Гриневич, осужденный за мошенничество в особо крупном размере, лишен депутатских полномочий. Такое решение принято на сессии Госсовета РК.

    "Прекратить досрочно полномочия депутата Государственного Совета Республики Крым Гриневича Валерия Васильевича, избранного по Сакскому одномандатному избирательному округу №7 от крымского регионального отделения всероссийской политической партии "Единая Россия", - говорится в тексте документа.

    Напомним, Гриневич признан судом виновным и осужден на 10 лет в колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере и угрозу убийством. В 2012 году он незаконно изъял муниципальную землю рекреационного назначения в прибрежной зоне села Штормовое Сакского района общей площадью 1,2 гектара, продал их и получил "навар" более шести миллионов рублей. С июля по октябрь 2015 года Гриневич получил от одного из жителей города Саки 35 тысяч долларов США за обещание прекратить проводимую в отношении него правоохранительными органами проверку. Кроме того, в 2015 году Гриневич, предположив, что одно из предприятий отключает от линии электропередачи подконтрольную ему организацию, несколько раз угрожал представителю предприятия убийством.

    В октябре Верховный суд РК смягчил приговор депутату. Он будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима 9 лет 10 месяцев.

    Поделиться