Поделиться

    В Ростове отпраздновали первую победу в Великой Отечественной войне

    В Ростове-на-Дону состоялась торжественная церемония, посвященная освобождению города от фашистской оккупации 29 ноября 1941 года. Советским войскам удалось не только разгромить танковую армию Эвальда фон Клейста, но и нанести первое поражение вермахту в Великой Отечественной войне. Память погибших советских воинах и мирных горожан почтил губернатор Василий Голубев, возложивший венки и цветы к памятнику "Павшим воинам" в сквере имени Фрунзе.

    - Первая оккупация Ростова-на-Дону войсками вермахта продолжалась всего восемь дней, и этот период вошел в историю как "кровавая неделя". Эсэсовцы дивизии "Лейбштандарт Адольф Гитлер" расстреляли и замучили сотни мирных граждан: стариков, женщин, детей, особенно в Пролетарском районе города,- рассказал "РГ" краевед и военный журналист Виктор Москаленко.

    На 1-й Советской улице у дома №2 лежала груда из 90 трупов жителей этого дома. На 36-й линии, около детского дома, был убит 61 человек. На углу 40-й линии и улицы Мурлычева фашисты открыли огонь по очереди за хлебом, убив 43 человека: стариков, женщин и детей. На Армянском кладбище гитлеровцы расстреляли из пулеметов до 200 местных жителей. Все эти зверства были зафиксированы красноармейцами сразу после освобождения города и изложены в альманахе "Зверства немецко-фашистских захватчиков".

    Среди жертв фашистов и пионер-герой Витя Черевичкин, расстрелянный в парке имени Фрунзе за разведение голубей.

    Долго зверствовать оккупантам не пришлось, так как утром 28 ноября в донскую столицу с боем прорвались первые советские части. Бойцам 230-го полка НКВД подполковника Павла Демина и ополченцам удалось закрепиться на южной окраине Ростова, именно на их долю выпала основная тяжесть городских боев. Советские войска входили в город с разных направлений - со стороны Зеленого острова, Кумженской рощи и станицы Гниловской. Бойцам приходилось идти по тонкому льду через Дон. К исходу 29 ноября Ростов-на-Дону был полностью освобожден.

    В боях за Ростов-на-Дону вермахт потерял свыше 14 тысяч человек убитыми, ранеными и пленными, уничтожено и захвачено в качестве трофеев: 275 танков, 359 орудий, 4400 автомашин, 80 самолетов и много другого военного имущества. Поэтому не случайно за заслуги в годы войны и большой вклад в Победу Ростов-на-Дону награжден орденом Отечественной войны 1-й степени и почетным званием "Город воинской славы".

    Спустя годы на Дону с уважением и благодарностью относятся к участникам тех исторических событий. С начала года на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны в Ростовской области израсходовано 230 миллионов рублей, а всего за время реализации программы жилье получили более семи тысяч защитников Родины.

    Поделиться