29.11.2017 19:24
    Поделиться

    В школах Екатеринбурга "Русский язык" разделят на два предмета

    Представители министерства общего и профессионального образования Свердловской области посоветовали учителям отныне и впредь не называть русский язык родным. Замначальника отдела контроля и надзора министерства Евгений Николаев пояснил: с 1 декабря 2017 года в школах области должна появиться еще одна дисциплина - "родной язык". Это может быть как русский, так и другой язык народов России, который ученик считает для себя родным. Поэтому ставить знак равенства между русским языком и родным он считает некорректным.

    Учителя русского языка недоумевают: зачем так усложнять учебный процесс? Начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева рассказала "РГ", что изменения инициировал Минобр РФ.

    - Федеральные образовательные стандарты предусматривают выделение отдельных обязательных предметов по русскому языку и литературе, родному языку и родной литературе, которые обеспечивают реализацию конституционных прав школьников на изучение русского языка как государственного, так и родного из числа языков народов России, -сказала Екатерина Сибирцева.

    Раньше такое разделение существовало только в школах национальных республик, где уже довольно давно детям разных национальностей отдельно преподают родной язык: русский, башкирский, татарский или чувашский.

    В Свердловской области учителя пока в замешательстве: как составить отдельные программы по двум дисциплинам? Тем более вводить отдельные курсы по изучению других языков народов России большинство директоров пока не планирует.

    По словам Екатерины Сибирцевой, школьники существенных изменений не почувствуют.

    - Дети будут изучать русский язык и литературу в привычной форме, а на уроках по новым предметам могут более детально прорабатывать отдельные темы по русскому языку, литературные произведения. Школы самостоятельно определят, как оценивать полученные знания, - заявила она.

    Мнение

    Людмила Сыскова, учитель русского языка и литературы:

    - Считаю, введение предмета "родной язык" сейчас, в середине второй учебной четверти, - преступление против качества преподавания и образования. Ручаюсь: детям из двуязычных семей окажется проще подписать необходимые бумаги о том, что их родной язык... русский. Как преподаватель русского я не против дополнительного времени для изучения предмета. Но что мы можем сократить, чтобы впихнуть "родной" в расписание? Одно дело прийти в школу изучать язык, который тебе необходим для успешной жизни в Российском государстве, а другое - соврать, что ты на нем говоришь с малолетства, либо изучать башкирский или армянский час в неделю и кое-как.

    Поделиться