29.11.2017 21:39
    Поделиться

    Саудовского принца отпустили из пятизвездочной тюрьмы

    Новый поворот получила невиданная по масштабу антикоррупционная кампания в Саудовской Аравии, в рамках которой были арестованы 11 представителей королевской семьи, четыре действующих министра, десятки бывших членов правительства и других чиновников, а также местных олигархов.

    Как сообщает агентство "Рейтер", один из главных фигурантов этого громкого процесса, за которым с изумлением следил весь мир, экс-глава нацгвардии Мутаиб бен Абдалла пошел на сделку со следствием и был отпущен под залог на сумму с девятью нулями.

    Более трех недель 65-летний принц Мутаиб вместе с другими сановными родственниками томился в пятизвездочном отеле Ritz-Carlton в Эр-Рияде. Избранные журналисты, посетившие элитную "тюрьму", не без зависти рассказывали о ресторанах, бассейнах и спортзалах, предоставленных к услугам заключенных. Официального подтверждения тому, что внук основателя королевства, недавний командир элитного подразделения первым вышел на свободу, пока нет. Однако "Рейтер" ссылается на правительственный источник, близкий к следствию, а также приводит восторженные записи в микроблоге "Твиттер" других членов королевской фамилии, из которых можно сделать такой вывод.

    По информации агентства, с Мутаиба бен Абдаллы были сняты обвинения в растрате и махинациях при закупке раций и бронежилетов для нацгвардии, а также в предоставлении фиктивных рабочих мест "мертвым душам". Якобы сумма досудебной сделки составила миллиард долларов. Высокопоставленный чиновник также сообщил "Рейтер", что прокуратура готовится освободить еще трех принцев на аналогичных условиях. Ранее инициатор кампании, 32-летний наследный принц Мухаммед бен Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд, возглавляющий антикоррупционный комитет, рассказал газете "Нью-Йорк таймс", что фигурантам дела (в общей сложности это 200 человек) придется вернуть государству свои активы.

    По некоторым данным, Эр-Рияд надеется собрать с подследственных около 300 миллиардов долларов, чтобы покрыть дефицит бюджета. Западные СМИ также пишут о том, что одно из условий освобождения было политическим, а именно - подтверждение лояльности наследному принцу Мухаммеду, которого называют наиболее вероятным преемником его отца, нынешнего короля Сальмана.

    Поделиться