29.11.2017 21:08
    Поделиться

    СКР завершил дело о хищении более 750 млн рублей в "Эргобанке"

    Главное следственное управление СКР объявило о завершении следственных действий по уголовному делу бывшего председателя правления Эргобанка Вячеслава Бармина. Он обвиняется по 160-й уголовной статье - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

    По версии следствия, 31 декабря 2015 года председатель правления банка Бармин взял находившиеся в кассе банка деньги - более 750 миллионов рублей и не возвратил. Уголовное дело по исчезновению всей наличности было возбуждено быстро, уже в январе. Основанием для заведения дела стали материалы Банка России и заявление Агентства по страхованию вкладов. У Эргобанка сразу отозвали лицензию. По ходатайству следователя суд арестовал деньги Бармина, обнаруженные на его счетах.

    Эргобанк на 1 декабря 2015 года занимал 321-е место в банковской системе России. Так это финансовое учреждение прекратило свое существование.

    А как все красиво начиналось. Этот банк был создан в 1994 году. В конце февраля 2012 года первый зампредседателя Независимого Строительного Банка Вячеслав Бармин покинул свой пост и стал председателем правления и совладельцем Эргобанка. Владельцами банка кроме Бармина были еще несколько человек.

    Новый председатель озвучил большие планы - о том, что уже разработана новая, пятилетняя стратегия развития Эргобанка. "Через пять лет это будет средний банк с чистыми активами примерно 20 миллиардов рублей, капиталом 2,5 миллиарда, с развитой сетью продаж - около 40 офисов, - рассказал он. - Будут открыты три-четыре филиала в крупных промышленных городах - областных центрах, у каждого филиала будут одно-два отделения. В Москве и Московской области мы откроем 25-30 отделений. Сеть дистанционного обслуживания будет включать в себя 30-40 банкоматов и 600-800 платежных терминалов". Банк планировал получить лицензию на операции с драгметаллами, предоставлять ипотеку. Собирался кредитовать малый и средний бизнес, проводить операции на финансовых рынках.

    31 декабря председатель правления банка Бармин взял в кассе банка деньги - более 750 млн рублей и не вернул

    В итоге сейчас Вячеслав Бармин с адвокатами знакомятся с томами уголовного дела, после чего дело с обвинительным заключением будет отправлено прокурору для решения вопроса о передаче его в суд.

    Фигурант крупной растраты родился в 1969 году в Кемеровской области. Окончил Новосибирский институт инженеров водного транспорта. Бармин пришел в банковскую сферу в 1993 году - в Югорский акционерный банк.

    Поделиться