29.11.2017 21:35
    Поделиться

    США рекомендовали Киеву выплатить пенсии жителям Донбасса

    США советуют Киеву выплатить пенсии жителям Донбасса
    Глава МВД Украины Арсен Аваков объявил о кончине Минских соглашений и предложил искать новые форматы урегулирования ситуации в его стране.

    Кажется, что ничего неожиданного, по украинским меркам, этот "ястреб" не сказал, поскольку взгляды Авакова и его коллег по партии "Народный фронт" (НФ) на мирное урегулирование давно известны: они за войну до победного в их разумении конца. Однако есть одно "но": свои речи Аваков прямо адресовал послу США Мари Йованович, которая по поводу соглашений придерживается иного мнения.

    К тому же внешняя политика и международные договоры, каковым является "Минск-2", не входят в список компетенций министра внутренних дел и являются исключительной зоной ответственности президента Порошенко, что также нельзя не отметить.

    Обмен подобными заявлениями между самым влиятельным украинским министром и американским послом произошел на экспертном форуме "Украина: в стремлении к равновесию", прошедшем на днях в Киеве. Помимо Мари Йованович, присутствовавшей на форуме, незримое участие в нем принимал и спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер - его специальное интервью украинскому изданию "Левый берег" с рядом новых резонансных заявлений адресовалось участникам дискуссии.

    "Я считаю, что Минские соглашения мертвы, и говорить об этом уже не стоит. Нужно отдать должное, они были необходимы как механизм прекращения огня. Могут ли Минские соглашения быть имплементированы под реальный механизм для достижения мира и разрешения конфликта? Мое глубокое убеждение, что нет, и тем более в той манере, в которой пытается интерпретировать эти соглашения Россия", - заявил Аваков, вряд ли читавший текст документа, о котором говорил, и предложил искать новые "венские, женевские, парижские, любые другие форматы".

    От дискуссии с министром посол Йованович отказалась, предпочтя ответить ему на брифинге в кулуарах мероприятия, и вряд ли ее слова обрадовали министра и всех присутствовавших. "Правительство должно оптимизировать процесс выдачи пенсий и восстановить выплаты, на которые украинцы имеют право. Это включает и временно перемещенных лиц, которые действительно перемещены, и людей, которые живут на неподконтрольной правительству территории. Это средства, которые люди заработали за десятки лет своей работы", - почти процитировала Йованович Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Иными словами посол, неоднократно заявлявшая о безальтернативности "Минска-2", прямо указала Киеву, что можно и нужно делать сейчас вместо бесплодных рассуждений о новых форматах.

    Вставил неприятное для Авакова слово в эту заочную дискуссию и спецпредставитель Волкер. В частности, он заявил, что "Украине следует быть готовой к выполнению Минских соглашений со своей стороны", то есть, как подробно пояснил спецпредставитель Госдепа, к конституционной имплементации особого статуса Донбасса, амнистии для ополченцев, проведению выборов на неконтролируемых территориях.

    На консолидированный призыв Йованович и Волкера украинский министр и блогер ответил в "Фейсбуке". В частности, он заявил, что "Западный мир вульгарно смалодушничал и обманул Украину", а также пригрозил, что любой киевский политик, решившийся исполнять "Минск-2" так, как он написан, "будет немедленно снесен волей украинского народа". За этой яркой полемикой Авакова с Йованович и Волкером украинские комментаторы и эксперты усмотрели исключительно внутриполитический интерес министра. Мол, он вместе с партией продолжает процесс удаления на безопасную дистанцию от коллег по парламентской коалиции из "Блока Петра Порошенко", начатый на недавнем съезде партии, и оставляет за собой широкую электоральную нишу "ядерных патриотов" в случае внезапных выборов. Проявляемое им несогласие с пожеланиями Вашингтона также повышает вес Авакова во внутренней политике. Таким способом он дает понять Порошенко, что в случае голосования по отдельным пунктам Минских соглашений в Верховной раде голоса фракции НФ обойдутся президенту очень дорого и одним закрытием уголовного дела против Авакова-младшего глава государства и его американские "партнеры" вряд ли с ним рассчитаются. Однако, с другой стороны, заочная перепалка Авакова с прикомандированными американцами заставляет задуматься, насколько США контролируют события, происходящие на Украине, и остались ли у них действенные рычаги влияния на местную элиту и главу МВД в частности.

    Поделиться