29.11.2017 21:06
    Поделиться

    В Роскосмосе рассказали о судьбе разгонного блока "Фрегат"

    Разгонный блок "Фрегат" и спутник "Метеор", запущенные 28 ноября, скорее всего, сгорели в плотных слоях атмосферы. Об этом рассказал директор филиала Роскосмоса на космодроме Восточный Константин Чмаров.

    "Первое очевидное предположение, что часть аппаратов сгорела в атмосфере, разрушилась, потому что невозможно на такой скорости войти в атмосферу и быть сохраненным монолитным куском", - сказал он в интервью "Амур.инфо".

    Кроме того, Чмаров подчеркнул, что все составные части ракеты-носителя "Союз-2.1б" приземлились в запланированных районах падения.

    Ракета "Союз-2.1б" с девятнадцатью спутниками стартовала 27 ноября с гражданского космодрома Восточный, расположенного в Амурской области. Через несколько часов после старта Роскосмос сообщил, что произошла нештатная ситуация.

    Спутник "Метеор-М" должен был отделиться в 9:32 по московскому времени, а затем начать передачу телеметрии. Однако телеметрия так и не была получена. Приоритетной версией случившегося назвали техническую неисправность разгонного блока.

    Поделиться