29.11.2017 13:17
    Поделиться

    В Швеции директорам школ угрожают на рабочем месте

    Четыре из десяти директора школ в Швеции сталкивались на рабочем месте с угрозами насильственного характера. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на результаты исследования, проведенного местными СМИ, специализирующихся  в области образования.

    Анкеты для опроса 1 июня были разосланы одной тысяче директоров средних школ и гимназий Швеции. На анкетирование откликнулись 52 процента руководителей учебных заведений.

    О прямых угрозах в свой адрес на рабочем месте сообщили 36 процентов опрошенных. Как правило, угрозы исходили от родителей учеников, которые угрожали заявлениями в школьную инспекцию, разоблачениями в СМИ или нанесением вреда близким и родственникам.

    В свою очередь пять процентов участников опроса признались, что подверглись насилию. При этом источником насилия зачастую являлись учащиеся.

    Председатель Союза учителей Швеции Йоханна Йаара Остранд прокомментировала результаты исследования и назвала сложившуюся ситуацию серьезной.

    "Имеется стресс и беспокойство среди некоторых родителей, которые считают, что их дети оказались не в той школе. Это может привести к нездоровым отношениям со школой, что в конечном итоге скажется на учениках. Школам следует давать понять, когда действия родителей переходят границу", - считает Остранд.

    Поделиться