29.11.2017 17:42
    Поделиться

    Возможное падение спутника "Метеор-М" попало на видео

    Видеозапись, запечатлевшая предполагаемое падение спутника "Метеор-М", опубликована в интернете.

    Ролик на своей странице в Twitter разместила жительница Великобритании с ником Victoria.

    - Один мой друг отправил мне это видео, возвращаясь из Монреаля. Российский спутник был потерян после неудачного выхода на орбиту. Вероятно, это он сгорает, входя в атмосферу Земли. Очень захватывающее зрелище, - говорится в подписи к публикации.

    В видео продолжительностью 17 секунд виден крупный объект со светящимся шлейфом и мелкие вспышки. Судя по шуму за кадром, запись была сделана с борта самолета.

    Отметим, официального подтверждения того, что в ролике фигурирует российский аппарат, нет.

    Как отмечает РИА Новости, ранее пилот летевшего на Северной Атлантикой авиалайнера сообщил, что видел в небе яркий огненный шар, распавшийся на множество горящих обломков. На снимках, которыми он поделился, изображена огненная полоса, похожая на ту, что опубликована в видео.

    Напомним, гидрометеорологический спутник "Метеор-М" был запущен с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б" 28 ноября с космодрома Восточный.

    Космические аппараты успешно достигли промежуточной орбиты. Однако, телеметрические данные с целевой орбиты от спутника так и не поступили. По предварительной версии, причиной ЧП могла послужить нештатная ситуация, возникшая из-за неисправности разгонного блока "Фрегат".

    Поделиться