29.11.2017 23:18
    Поделиться

    Всемирный банк улучшил прогнозы по российской экономике

    Всемирный банк улучшил прогнозы по России
    Замедление инфляции и восстановление доходов населения позволит России существенно снизить уровень бедности в ближайшие годы. Об этом вчера заявили аналитики Всемирного банка (ВБ) в "Докладе об экономике России", мнение которых разделили и отечественные эксперты.

    "В соответствии с базовым прогнозом, уровень бедности продолжит снижаться в 2018 и 2019 годах и составит соответственно 12,6 процента и 12,2 процента на фоне дальнейшего роста доходов и потребления". И это при том, что в прошлом году показатель составлял 13,5 процента. Но замедление инфляции и общее восстановление экономики ситуацию исправит.

    "Аналитики ВБ просто не могли учесть в своем исследовании последние заявления президента, который озвучил новые программы поддержки населения, - уточнил в беседе с "РГ" заведующий Центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Смирнов. - Льготная ипотека, детские выплаты, региональные программы и так далее - это существенный вклад, который наверняка повлияет на статистику, причем в лучшую сторону".

    Поделиться