29.11.2017 20:40
    Поделиться

    Законодатели предложили ввести штрафы для СМИ-иноагентов

    Законодатели предлагают ввести штрафы для СМИ-иноагентов
    В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает серьезные финансовые санкции в отношении нарушающих российское законодательство СМИ, признанных в России иностранными агентами. Авторы документа - главы комитетов по конституционному законодательству и государственному строительству верхней и нижней палат парламента Андрей Клишас и Павел Крашенинников - считают свою инициативу превентивной, направленной на предупреждение неправомерных действий в отношении российских СМИ со стороны иностранных государств.

    "Нарушение порядка деятельности иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента, и (или) учрежденного им российского юридического лица, выполняющего функции иностранного агента, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 10 тысяч рублей; на должностных лиц - 50 тысяч рублей; на юридических лиц - 500 тысяч рублей", - говорится в тексте документа. Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 50 тысяч рублей; на должностных лиц - 100 тысяч рублей; на юридических лиц - 1 миллиона рублей. Грубые нарушения влекут еще более жесткие наказания. К примеру, на юридических лиц может налагаться штраф в 5 миллионов рублей.

    "Выносить данный законопроект на рассмотрение в первом чтении мы планируем сразу после новогодних праздников, - сообщил "Российской газете" Павел Крашенинников. - Что же касается сумм штрафов, то мы предложили именно такой вариант, проанализировав наше законодательство и зарубежное по схожим составам правонарушений". "Будем еще обсуждать эти санкции с коллегами, с правительством, с Советом Федерации. Если будут другие предложения, тоже рассмотрим, проанализируем, чтобы меры оказались действенными", - добавил парламентарий.

    Поделиться