29.11.2017 20:26
    Поделиться

    Зарплату работников учреждений культуры повысят до средней по региону

    Зарплату работников музеев, театров и библиотек подтянут до средней по региону
    Из резервного фонда правительства дополнительно выделят более 208 миллионов рублей на повышение зарплаты работников федеральных государственных учреждений культуры. Распоряжение об этом размещено на сайте кабмина.

    Это касается работников музеев, библиотек, театров и других учреждений. Деньги выделены для того, чтобы их зарплаты достигли показателей, установленных "майскими" указами президента в 2012 году, уточняется в пояснительных документах. А по одному из этих указов с 2018 года заработная плата этих работников не должна быть меньше, чем средняя в регионе, где они трудятся. А в этом году их получка должна быть не ниже 90 процентов от среднерегиональной зарплаты. И 208 миллионов должны позволить выполнить показатели этого года, написано на сайте кабмина.

    Как пояснила "РГ" председатель Российского профсоюза работников культуры Светлана Цыганова, за девять месяцев зарплата работников культурных учреждений в среднем по стране достигла 29,1 тысячи рублей - это 86,3 процента от средней по экономике. Если смотреть по формам собственности таких учреждений, то в федеральных государственных она составляла 53,4 тысячи рублей, или 157,9 процента от средней (и тут, можно сказать, план уже перевыполнен). В региональных - 34,5 тысячи, или 102 процента (и тут тоже с выполнением указов президента порядок). А вот в муниципальных - 22,5 тысячи, или 66,5 процента от средней зарплаты в регионах- явное отставание. "Основной источник финансового обеспечения повышения зарплаты работникам культуры в муниципалитетах продолжает оставаться оптимизация сетей учреждений, штатной численности работников или перевод сотрудников на неполную занятость", - констатировала Светлана Цыганова.

    53,4 тысячи рублей. Такова сейчас средняя зарплата в госучреждениях культуры федерального уровня

    И добавила, что профсоюз проинформировал о состоянии дел министерства труда и культуры, а также Федерацию независимых профсоюзов России. По ее словам, работники культурных и досуговых учреждений муниципального уровня остаются одной из мало защищенных категорий работников, в том числе - из-за системы оплаты труда. По мнению Цыгановой, для них необходимо установить на федеральном уровне базовые оклады. Сейчас в разных регионах специалисты с одним и тем же образованием, подготовкой, квалификацией и стажем работы получают разную зарплату.

    Ниже всех зарплата у муниципальных работников библиотек и театров - на 34% меньше, чем в среднем по региону

    Напомним, в следующем году регионы получат из федерального бюджета 80 миллиардов рублей на выполнение указов президента по повышению зарплаты бюджетников. Это вдвое больше, чем в этом году. Двукратное увеличение финансовой помощи регионам связано с высокими темпами повышения зарплат в следующем году. Напомним, по указам зарплата многих категорий бюджетников должна стать кратной средней в регионе. Например, зарплаты врачей, преподавателей вузов, научных сотрудников должны быть вдвое выше, чем средняя по региону.

    Поделиться