30.11.2017 18:00
    Поделиться

    Гидрометцентр: Весна в следующем году наступит раньше обычного

    Весна в 2018 году на европейской части России может наступить раньше обычного. Об этом "Российской газете" рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Этот прогноз касается и Москвы, и Московской области.

    По его словам, как правило, средняя температура переходит через ноль в конце марта - числа 27 или 28. "В следующем году мы ожидаем, что этот переход произойдет дней на пять раньше", - уточнил Вильфанд. Раньше сойдет и снег в Подмосковье.

    "Обычно это происходит в первой декаде апреля, но, по предварительным расчетам, следующей весной снег может сойти и в начале месяца", - рассказал глава Гидрометцентра. При этом он отметил, что зимние долгосрочные прогнозы более верные, чем летние. "Зимой воздушные массы перемещаются горизонтально и это дает возможность составлять более точные прогнозы, - уточняет Вильфанд. - Летом же происходит трудно прогнозируемое вертикальное перемещение воздушных масс".

    Главный синоптик страны подчеркивает, что, несмотря на благоприятный для жителей европейской территории прогноз, не стоит ожидать того, что в марте можно будет переходить на летнюю одежду. "Когда мы прогнозируем, что какой-то месяц теплее обычного, это значит, что средняя температура будет выше на один-два градуса", - добавляет Вильфанд.

    Что же касается наступающей зимы, то, по словам синоптика, она будет неоднородной. Как декабрь, так и второй, и третий месяцы зимы будут очень неоднородными по осадкам, потеплениям, похолоданиям. Количество опасных явлений, таких, как, например, гололед, подчеркнул Вильфанд, прогнозируется около или выше обычных значений. Вильфанд пока не стал рассказывать о том, какая погода ждет россиян на Новый год. "Сохраним интригу", - попросил он.

    Поделиться