30.11.2017 11:00
    Поделиться

    Лавров назвал условия для введения миротворцев ООН в Донбасс

    Введение миротворческой миссии ООН в Донбассе должно быть согласовано с Донецком и Луганском. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал в интервью итальянскому изданию Libero.

    "Контингент ООН будет введен в зону конфликта после разведения сил и средств сторон. Размещение ооновцев должно быть согласовано с властями как в Киеве, так и в Донецке и Луганске", - сказал Лавров. При этом он подчеркнул, что сами по себе миротворческие силы должны иметь мандат только  по обеспечению "безопасности наблюдателей ОБСЕ, которые будут размещены в зоне разведения по обе стороны линии соприкосновения, а также при патрулировании других районов конфликта в соответствии со своим мандатом по выполнению Минских договоренностей".

    Напомним, 5 сентября представительство России в ООН направило генеральному секретарю и председателю Совета безопасности проект резолюции о размещении на линии соприкосновения в Донбассе миссии ООН для обеспечения безопасности сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

    Поделиться