30.11.2017 11:58
    Поделиться

    Лавров: В Москве отрицательно относятся к усилению санкций против КНДР

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва выступает против усиления санкционного режима в отношении Пхеньяна, поскольку он себя уже исчерпал.

    "Мы к этому относимся отрицательно", - приводит РИА Новости комментарий российского министра относительно предложения США усилить экономическое давление на КНДР после очередного ракетного испытания. Лавров напомнил, что Россия неоднократно подчеркивала, что "санкционный нажим по сути дела исчерпан, и что все те резолюции, которые вводили санкции, обязательно содержали требования возобновить политический процесс, возобновить переговоры, и именно это требование американской стороной полностью игнорируется". "Я считаю, что это большая ошибка", - отметил глава МИД РФ.

    Вместе с тем Лавров указал на то, что "последние действия США как будто были намеренно нацелены на то, чтобы спровоцировать Пхеньян на какие-то резкие действия". "Такое ощущение, что специально все делалось для того, чтобы Ким Чен Ын сорвался и предпринял очередное авантюрное действие", - заявил российский министр.

    Он считает, что, прежде всего, американцы "должны объяснить всем нам, чего они добиваются". "Если они хотят найти предлог для уничтожения Северной Кореи, как об этом заявила представительница Соединенных Штатов в Совете безопасности ООН, пусть об этом скажут прямо, и пусть это подтвердит высшее американское руководство", - подчеркнул Лавров, добавив, что только после этого "мы будем принимать решение о том, как нам реагировать".

    Поделиться