30.11.2017 18:50
    Поделиться

    Львовский губернатор устроил скандал из-за ДНР и ЛНР

    Губернатор Львовской области Олег Синютка сегодня продемонстрировал, насколько нервную реакцию у украинских чиновников могут вызвать аббревиатуры ДНР и ЛНР (Донецкая и Луганская народные республики, прим. "РГ") у украинских чиновников, даже если они написаны на английском языке. Он устроил форменную истерику на международном форуме по безопасности, проходившем во Львове, из-за "неправильной", по его мнению, карты. О забавном инциденте сообщает львовский информационный портал "Захид.нет".

    Причиной возмущения губернатора стала англоязычная интерактивная карта Украины, на которой была надпись "People's republics of Donetsk and Luhansk", что дословно означает ДНР и ЛНР. Как передают местные корреспонденты, Синютка вышел на сцену и выразил протест модератору форума Мирославе Гонгадзе - вдове известного журналиста, а также сидевшим в президиуме вице-спикеру Верховной рады Оксане Сыроед и мэру Львова Андрею Садовому. Демонстрацию этой карты Синютка назвал "элементом гибридной войны" и "провокацией", а также пообещал написать заявление на организаторов форума в Службу безопасности Украины.

    В президиуме нервическая реакция Синютки вызвала недоумение. "Если представителю президента не нравятся оккупационные администрации в Донбассе под названиями "ДНР" и "ЛНР", а мне они тоже не нравятся, то сначала ему надо выразить этот протест президенту Украины, который хочет легализовать их на Украине через имплементацию минских соглашений. Пусть господин Синютка посмотрит на фамилии людей, с которыми Порошенко договаривался в Минске и на названия организаций, которые они там представляли", - ответила Синютке в похожем стиле его землячка и вице-спикер Оксана Сыроед.

    Поделиться