30.11.2017 13:33
    Поделиться

    Медведев высмеял заявление о "хакерах - агентах Кремля"

    В ходе интервью телеканалам глава правительства Дмитрий Медведев ответил на вопрос о хакерах и степени защищенности России от кибератак.

    Ряд вопросов на тему кибервойны задала Ирада Зейналова (НТВ). Она напомнила, что "хаят наших "хакеров" за взломы всего подряд".

    "Лучше не кибервойна, а киберсотрудничество", - заявил Медведев.

    "Если говорить о международном законодательстве, о конвенциях в сфере кибербезопаснсоти - мы на нулевом уровне, человечество никуда не продвинулось с 1970-ых годов", - заметил он.

    Медведев сыронизировал на тему расхожего заявления о "хакерах - агентах Кремля".

    - Все лезут ко всем. Все следят друг за другом. Обвинять одну нашу страну - смешно, все это прекрасно понимают. Но обвинения России превратились в инструмент внутренних разборок в других странах, - заявил Медведев.

    Журналистка спросила, насколько защищена Россия от кибератак.

    "Скажем прямо, абсолютной защиты не существует, - ответил премьер. - На каждую меру киберзащиты находится та или иная уловка. Это то соревнование, которое будет идти постоянно. Мы должны просто к этому быть готовы".

    Он уточнил, что Россия защищена сейчас "в принципе не хуже, чем другие страны". "Тем более на нас особая ответственность как на ядерной державе…", - подчеркнул Медведев.

    Поделиться