30.11.2017 20:52
    Поделиться

    Минобрнауки разъяснило, как изучать языки в школе

    Минобрнауки разъяснило, как в школах должны изучаться родные государственные и русский языки.

    В минобрнауки напомнили, что 31 декабря 2015 года был принят Федеральный государственный образовательный стандарт. На основании этого документа всем высшим должностным лицам республик направлены письма, которые разъясняют особенности изучения родных и государственных языков в школах, а также предложения по формированию учебного плана на основе этих разъяснений.

    Министерство предложило новые возможности для преподавания и изучения государственных языков республик в части учебного плана, который формируется участниками образовательных отношений, с обязательным учетом интересов и запросов обучающихся и их родителей.

    В минобрнауки подчеркнули, что учебные планы школ республик должны обеспечивать возможность изучения государственных языков республик на добровольной основе, тем самым гарантируя право выбора родителей и учащихся.

    Как пояснили в министерстве, эта работа была проведена с учетом ранее направленного президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым обращения. "Отмечаем продуманную и конструктивную позицию... в отношении принятия дополнительных мер, связанных с обеспечением нагрузки для преподавателей русского и татарского языков, а также по снятию напряженности со стороны педагогической и родительской общественности. Такой подход позволил оперативно принять меры по выравниванию ситуации с преподаванием татарского языка как государственного языка республики на добровольной основе" - говорится в официальном письме минобрнауки, которое есть в распоряжении редакции "РГ".

    В ближайшее время пройдет совещание с региональными министрами, где будут обсуждаться методические рекомендации по вопросам изучения государственных языков республик.

    Поделиться