30.11.2017 19:55
    Поделиться

    Минпромторг опубликовал адреса магазинов-участников системы tax free

    Минпромторг опубликовал адреса российских магазинов, в которых иностранцы (кроме граждан Таможенного союза) смогут получать специальные чеки tax free для возврата НДС, уплаченного при покупке товаров в России.

    Как пояснили в минпромторге, всего пока в этом списке 38 адресов магазинов и торговых центров. Располагаются они в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Новгородской, Калининградской областях, Приморском и Краснодарском краях.

    Среди выбранных минпромторгом этих магазинов, например, столичные ГУМ, ЦУМ, Crocus City Mall, Дом Ленинградской торговли, калининградские торговые центры "Плаза", "Европа" и "Акрополь", сетевые ювелирные магазины.

    Список этот может расширяться, но попасть в него смогут лишь те торговые точки, которые существуют на рынке не менее двух лет и зарекомендовали себя как ответственные налогоплательщики.

    Напомним, что закон о введении в России системы tax free 28 ноября был подписан президентом России Владимиром Путиным. Закон заработает с первого дня нового года, но некоторые его нормы вступят в силу с 1 октября 2018 года.

    Сегодня система tax free действует примерно в 130 странах мира. Ее суть - возврат суммы НДС за товары, приобретенные иностранцами внутри страны. Как правило, величина tax free составляет от 7 до 22 процентов от суммы покупки. В России размер НДС - 18 процентов, соответственно, столько и будет возвращаться иностранцам.

    Правда, получить назад налог на добавленную стоимость (НДС) можно не за любой товар. В каждой конкретной стране устанавливается минимальная сумма, с которой может производиться возврат денег. В России это 10 тысяч рублей.

    То есть, например, если иностранец приобрел в России украшение на эту сумму, то ему при выезде вернут 1800 рублей. А если купил iPhone X за 79 900 рублей, то сумма к возврату составит более 14 000 рублей. А вот на подакцизные товары, к которым, например, относится алкоголь, система tax free не распространяется.

    Как и в других странах, чеки tax free нужно будет предоставлять в аэропортах, где таможенники смогут осуществлять контроль и делать отметку о вывозе товаров. Деньги иностранец сможет получать либо в аэропортах, либо с помощью банковского или иного денежного перевода.

    Поделиться