30.11.2017 18:06
    Поделиться

    Москва упрекнула Варшаву в государственном вандализме

    Частичный демонтаж советского монумента в польском городе Замостье является противоправным актом государственного вандализма. Такое мнение высказали в МИД РФ.

    "Речь идет не только о заведомо противоправном характере действий польской администрации, которая пренебрегает соответствующими двусторонними соглашениями с Россией. Особый цинизм и кощунство этого шага состоит в том, что оскверненный объект расположен в месте скорби и человеческих страданий", - говорится в заявлении, которое опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.

    В МИД РФ с сожалением отметили, что акции "государственного вандализма" в отношении советского и российского мемориального наследия происходят в Польше регулярно.

    В конкретном случае речь идет о демонтаже изображения серпа и молота, а также информационной таблички с монумента, установленного в память о 20 тысячах убитых фашистами в польском конлагере Королювка советских военнопленных. Композиция установлена в городе Замостье Люблинского воеводства. Демонтаж был проведен по рекомендации польского Института национальной памяти и по решению властей муниципалитета.

    Поделиться