30.11.2017 15:48
    Поделиться

    Тариф на вывоз отходов в Подмосковье вырастет

    Тариф на вывоз отходов в Подмосковье вырастет после перехода на новую систему утилизации мусора, в настоящее время речь идет о цифре около 300 рублей в месяц, но сумма еще может измениться. Об этом сообщил журналистам министр экологии и природопользования региона Александр Коган.

    "В рамках инвестмодели, которая на сегодняшний день для нас выглядит идеальной, но она гипотетическая, мы считали объем тарифа на стандартную квартиру площадью 54 кв. м, в которой проживает три человека. На сегодняшний день сбор и вывоз отходов включен в жилищный платеж - это строчка "текущий ремонт и содержание", там "зашит" сбор и вывоз мусора, в среднем - это порядка 200 руб. С учетом нашей модели мы предполагали, что он может быть 293 руб. Но говорить о том, что будет или предполагается такой тариф, это сейчас будет неправильно. Он может быть дифференцирован на 20-30% как в минус, так и в плюс. В любом случае он будет больше, чем сейчас", - сказал Коган.

    Министр уточнил, что конкретные тарифы будут определены при отборе региональных операторов по обращению с коммунальными отходами. Операторы будут предлагать их размеры на специальном конкурсе, исходя из своих планов по созданию инфраструктуры.

    Ранее сообщалось, что Московская область будет поделена на семь кластеров, в каждом будет работать региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами. Приступить к отбору региональных операторов по вывозу мусора власти региона планируют в феврале-марте 2017 г.

    Поделиться