30.11.2017 11:29
    Поделиться

    Жители Орла из-за ремонта остались без крыши над головой

    В Орле из-за затянувшегося капитального ремонта семь домов встретят зиму с открытой кровлей. Жители остались один на один со своими проблемами, так как ответственности за происходящее никто не берет.

    Промокший дом

    Год назад такое уже было. Жильцы нескольких домов встретили декабрь с открытыми крышами и размонтированными системами отопления. В частности, это произошло в домах на улице Ленина - центральной в Орле. Лишь после того, как орловчане обратились во все возможные инстанции, их заметили. Подрядчик в авральном режиме завершил ремонт, который весной пришлось переделывать.

    На пороге - декабрь, а ситуация повторяется: семь домов стоят без кровли. Ее сняли еще летом. Яркий пример - дом № 45 на улице Октябрьской. Отсутствие крыши - это полбеды. При ремонте повредили трубы. В квартирах появилась влага, по стенам течет вода. Зато подвал оштукатурили, похвастались строители.

    - Промокла вся канализационная штольня, и нам теперь грозит распространение плесени и грибка, - говорит житель дома известный фотограф Владимир Ададуров. - До капитального ремонта ничего этого не было. Удивительно, но до ремонта было гораздо лучше, чем после него.

    Подрядчик отказался менять канализационный стояк. Сослался на то, что дом был возведен в 1961 году не по типовому, а по индивидуальному проекту. Особенность в том, что трубы спрятаны в нишах стен. Смета же не предусматривала разбор кирпичной кладки для доступа к ним.

    - Изначально эти работы не были заложены в проектную документацию, - пояснил инженер фирмы-подрядчика Иван Гутар. - А подрядная организация выполняет только те работы, которые заложены в смету.

    Кровля раскрыта, и лишь кое-где, кусками, ее, будто дачную теплицу, прикрыли пленкой. Представители подрядной организации заверили, что в течение трех недель крыша будет восстановлена. Мол, сметой предусмотрена полная замена стропильной системы, а это непросто. Что же делать при дожде или снеге?

    - У нас рабочие живут неподалеку, мы специально для них сняли квартиру, - так ответил на этот вопрос Иван Гутар. - В случае непогоды они тут же закроют все пленкой.

    Технология сомнительная. Пленка неспособна полностью защитить от холода, сырости и осадков. С аналогичной проблемой чуть ранее столкнулись жильцы дома № 12/3 на улице Карачевской. По договору между регоператором и подрядчиком капремонт должны были завершить к 29 июня. Строители опоздали, и дожди не пощадили.

    - При проведении ремонта в этом доме была полностью раскрыта кровля, - сообщила старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. - Дождями залило две квартиры. По результатам проверки было установлено несвоевременное и некачественное проведение капремонта.
    Претензии подрядчик признал лишь после того, как прокурор Заводского района внес представление. Когда "запахло" крупными неприятностями, фирма составила акты и возместила ущерб хозяевам квартир.

    Совещание на чердаке

    Ситуацию с домом № 45 на улице Октябрьской под контроль взяла областная жилинспекция. По ее требованию срочно изменили смету. Подрядчику наконец разрешили "провести работы по демонтажу и монтажу кирпичной кладки стен, ограждающих шахты, в которых расположены стояки канализации". Почему не сделали это сразу - непонятно.

    - После капремонта в квартирах появился устойчивый запах гари, выбивает пробки, - сетует жительница дома Татьяна Ададурова. - Боимся короткого замыкания. Стараемся не пользоваться микроволновыми печами и электрочайниками.

    Почти 40 миллионов рублей пропало при капитальном ремонте многоквартирных домов в Орле

    По мнению замглавы регионального оператора капремонта Валерия Курмана, введенная в прошлые годы система подготовки проектной документации порочна.

    - Техобследование дома проводится после завершения работ, тогда же составляется дефектная ведомость. Механизм надо изменить, чтобы дефектная ведомость составлялась с участием жильцов, - пояснил Валерий Курман.

    Летом в региональном фонде капремонта сменили руководителя. Была назначена ревизия, которая вскрыла вопиющие факты. Они объясняют, почему ремонт выполняют некачественно, а дома стоят с открытыми кровлями. Например, на упомянутой улице Ленина вскрыта недостача 30 миллионов рублей.
    - Подрядчиком по капремонту пяти домов на этой улице выступало ООО из Санкт-Петербурга, - сообщил глава областного департамента строительства и ЖКХ Денис Блохин. - Сейчас в отношении этой компании проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

    Еще свыше девяти миллионов рублей пропало при капремонте других домов, подрядчиком которого выступило московское ООО. Также всплыли случаи подписания актов приемки невыполненных работ. Есть подозрение, что некоторые подписи были сфальсифицированы.

    Последние два года фонд лихорадило, сменилось несколько руководителей. Они ушли, и спросить не у кого. Мэрия дистанцировалась, так как не имеет прямого отношения к ремонту. Она утверждает план и определяет дома, но организацией занимается регоператор.

    - И все же сотрудникам администрации следует чаще выезжать на место и смотреть, что там происходит, - считает мэр Орла Василий Новиков. - Вероятно, и совещания надо проводить прямо на чердаке - под пленкой.

    Следствие покажет

    По словам Дениса Блохина, масштабную проверку инициировал областной департамент - чтобы не повторять в будущем ошибок. Сейчас формируется очередная трехлетняя программа капремонта. На нее выделят свыше двух миллиардов рублей из взносов собственников квартир. Отремонтировать планируют 152 дома. Накопленный опыт предупреждает о рисках.

    - В краткосрочный план на 2016-2017 годы было включено 143 дома, и в 100 из них работы уже завершены и приняты, - рассказал Денис Блохин. - Но на восьми домах работы не ведутся, два из них были признаны аварийными.

    По шести арбитраж разбирает споры - заказчик отказался принять некачественные, по его мнению, работы. Еще 35 домов находится "в стадии незавершенных строительно-монтажных работ". В фонде капремонта заверили, что 18 из них будут отремонтированы до конца года. Но по 17 определенности нет. И пока лишь в три дома без крыш подвезли кровельный материал.

    - Один из подрядчиков договорился с жителями, что оценит причиненный от дождей ущерб, - заверил глава управления городского хозяйства Николай Галка. - Собственники получат компенсацию в денежном эквиваленте либо в виде ремонта.

    Ситуацией заинтересовалось региональное управление СКР. Оно проводит проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

    Прямая речь

    Михаил Вдовин, первый заместитель председателя Орловского областного совета народных депутатов:

    - Аварийная ситуация в доме на Октябрьской - не единичный случай. Возникает вопрос: почему жители должны сами контролировать ход капремонта и писать письма в разные инстанции для того, чтобы работы были выполнены хорошо? Почему конкурсы выигрывают фирмы, не имеющие ни уставного капитала, ни спецтехники, ни опыта проведения работ? Ответов нет, а несколько домов входит в зиму с раскрытой крышей, в лучшем случае затянутой пленкой. Вместо комфорта жильцы получили тяжбы с подрядчиками, сырость и проблемы с вентиляцией. Поэтому они оценивают капремонт как неудовлетворительный.

    Тем временем

    Правительство Орловской области разработало проект поправок в региональный закон, согласно которому муниципалитеты смогут брать на себя функции технического заказчика работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Обязательным условием станет софинансирование за счет местного бюджета в размере не менее пяти процентов. Считается, что это позволит привлечь органы местного самоуправления к процессу проведения капремонта и повысит ответственность и заинтересованность чиновников в качестве и соблюдении сроков выполнения работ.

    Поделиться