30.11.2017 15:20
    Поделиться

    Как в Уфе обманывают при приеме на работу

    Как корреспондент "Российской газеты" хотел трудоустроиться рабочим, а попал к мошенникам
    Куда только ни заведет журналистская стезя. В этот раз поступило задание: попробовать устроиться на рабочую специальность. Тема выбрана не случайно. В республике всеми способами популяризируют рабочие профессии, так как в последние годы сложился сильный дисбаланс на рынке труда. Молодежь получает дипломы юристов, экономистов, а работодателю требуются столяры и токари.Стать рабочим с дипломом филолога не так просто, поэтому я искала вакансии, в которых не требовались опыт работы и специальные знания. В итоге меня пригласили трудоустроиться фасовщицей. Однако дело приняло совершенно неожиданный оборот.

    А где завод?

    Придя в указанную контору, сильно удивилась: ни коробок, ни контейнеров, ничего, что указывало бы на мою будущую деятельность. Обычный офис с его планктоном, зависшим за компьютерами. Я и еще несколько претендентов на работу толпились в коридоре. Вскоре к нам вышел молодой человек лет 27 на вид, который объявил, что сейчас нас сопроводят к месту работы. К каждому стажеру прикрепят наставника, он и расскажет, в чем заключается наша деятельность.

    Первый тревожный "звоночек" прозвучал, когда у меня не попросили документы. Все же фасовка товаров - работа, связанная с материальной ответственностью. Тут так доверяют людям с улицы или же на складе стоят камеры? Пока я размышляла об этом, ко мне подвели молодого человека: "Вот Гриша, вы пойдете с ним. Вам повезло: он - лучший работник". Мы вместе с остальными претендентами вышли на улицу, где один из "старших" стал распределять адреса.

    - У вас улица Революционная, - указал он нам с Гришей.

    До назначенного дома нужно было пройти примерно две остановки. Я не выдержала и спросила своего наставника: "Что мы будем делать в жилых домах? Где фабрика или завод, мы же должны заниматься фасовкой?"

    - Сейчас сама все увидишь, - уклончиво ответил Григорий и добавил: "Работа простая, но требует определенных навыков. Я тебя буду учить, а ты все запоминай. Главное, деньги хорошие платят: около 80 тысяч в месяц выходит. Если человек приезжий, ему еще и квартиру снимают. Не отдельную, конечно. Мы вчетвером в двухкомнатной живем".

    Предполагаемая зарплата вдохновила, и я смело распахнула дверь подъезда…

    "Мы принесли вам праздник"

    Гриша уверенно нажал на звонок первой же квартиры. Из-за двери высунулся заспанный мужчина.

    - Вам кого? - недружелюбно спросил он.

    - Мы вам принесли праздник! Завтра в "Гостином дворе" проводится выставка товаров нашей фирмы с концертом. А сегодня…

    Григорию не дали договорить, чертыхаясь, мужчина захлопнул дверь.

    - С мужиками всегда так. Наши клиенты - это в основном старики и женщины в возрасте, мамы в декрете. Им легче всего "впарить" что-нибудь. Главное, улыбайся, смотри прямо в глаза, сыпь комплиментами. Поняла уже, что мы продаем всякую всячину: постельное белье, комплекты ножей, утюги, книги, машинки для стрижки волос? 30 процентов от заработанного за день идет в твой карман, - вещал мой наставник.

    У меня же начали подкашиваться ноги. Куда я попала?! К мошенникам, которые ходят по квартирам и продают вещи в несколько раз дороже, чем в магазине. Еще и обманывают, мол, сегодня у них беспрецедентные скидки! Когда-то моя соседка купила набор ножей за три тысячи рублей, а потом обнаружила в магазине аналогичный всего за 600. Признаться, я думала, что этот вид навязывания товара уже исчез из жизни. Оказалось, нет.

    Наши клиенты - это в основном старики и женщины в возрасте, мамы в декрете. Им легче всего "впарить" что-нибудь.

    В следующей квартире Григорию "улыбнулась удача": дверь открыла сухонькая старушка лет 80, выслушала нас и пригласила войти. Григорий бравым шагом прошел внутрь квартиры и стал доставать из сумки многочисленные коробки.

    - Вы рады, да? Потрогайте. Приятная вещь? Берите-берите. Смотрите, сколько подарков, на рынке это все стоит 27 тысяч рублей. Но наш директор все сам оплатил. Это - вам, совершенно бесплатно! Только уж за доставку товара рассчитайтесь, пожалуйста, всего шесть тысяч рублей, - врал наставник, глядя бабуле прямо в глаза.

    По щекам старушки потекли слезы:

    - Нет у меня таких денег. Вон, в соседней комнате дочка лежит. Инвалид она, вся пенсия на лекарства уходит.

    Но Григория это не остановило. Начал ссылаться на соседей, которые взяли целых два комплекта, один из которых в подарок детям на новый год. Стал убеждать пенсионерку оплатить хотя бы один подарок. В итоге он все же вынудил ее купить календарь на 2018 год за 100 рублей.

    Только сегодня

    Не знаю, откуда берутся такие бессердечные Гриши, которым обмануть одинокую пенсионерку или маму в декрете не составляет никакого труда. Обучая меня своему подленькому ремеслу, он еще лекции свои просил конспектировать.

    "Во время приветствия улыбаться, смотреть в глаза, шутить, делать комплименты. Обязательна краткая история". Последних, кстати, у Гриши было несколько. Некоторым он говорил, что его прислали в квартиру специально, чтобы осчастливить именно этих пенсионеров или маму маленького ребенка. Якобы директор фирмы вручил ему список одариваемых. Гриша переспрашивал фамилию и радостно восклицал: "Да, вы есть в моем списке!"

    Вторая байка - о грядущем шоу. К примеру, завтра неподалеку будут бесплатные выставка или концерт с угощением. Но там все товары придется покупать за настоящую цену, а подарки только сегодня.

    Григорий чутко реагировал на все замечания и сомнения потенциальных покупателей. Постоянно мотивировал примером соседей, называя их вымышленные имена. "Не хватает денег? Возьмите то, что вам больше всего понравилось! Соседи вон сколько всего понабрали!"

    Параллельно "учитель" наставлял и меня: "Ты должна самосовершенствоваться, то есть применять полученные навыки каждый день. Всегда знай, зачем ты здесь и к чему стремишься".

    Мы долго ходили из подъезда в подъезд, пока, наконец, супруги-пенсионеры не купили у Гриши весь набор за шесть тысяч рублей. Только я настроилась раскрыть мошенника, как он дернул меня за руку, буквально вытащив из квартиры:

    - Бежим! Пока те не передумали, - предложил "фасовщик" и бодро рванул к арке. Такого не догонишь!

    На следующий день я позвонила "работодателю" с целью получить комментарий. Представилась, начала обвинительную речь, но… "Вы не туда попали", - перебили на том конце провода. А мошенники по-прежнему попадают в квартиры доверчивых граждан.

    Цифра

    30 Процентов от продажи товара агенты кладут в свой карман.

    Компетентно

    Дарья Парахина, специалист пресс-службы отдела МВД РБ по городу Уфе:

    - Обман относительно рыночной цены товара не является достаточным основанием для квалификации деяния как мошенничества, ведь покупатель сам приобрел вещь по такой цене. Уголовного преступления здесь нет. Поэтому тем, кто захочет вернуть деньги, придется обращаться в суд. Вот только вряд ли получится найти продавца. Поэтому мы всегда предупреждаем граждан, особенно одиноких пенсионеров: сохраняйте бдительность и не открывайте двери посторонним. Если к вам пришли и предлагают что-либо бесплатно, наберите на всякий случай номер 02.

    Поделиться