30.11.2017 17:40
    Поделиться

    В Удмуртии зафиксирована мощная вспышка мышиной лихорадки

    В Удмуртии день ото дня растет количество заболевших мышиной лихорадкой. Только за 10 месяцев 2017 года в республике зарегистрировали 1702 случая, по словам начальника отдела эпиднадзора регионального управления Роспотребнадзора Веры Даниловой, такого в регионе не было последние 10 лет.

    - Ситуация достаточно серьезная. Мы ожидали подъема заболеваемости, но не такого интенсивного. За аналогичный период прошлого года было всего 509 случаев, а за весь год - 800. В 2015-м - 1750 случаев. Фактически мы превысили годовой уровень заболеваемости, - сказала Данилова.

    Как оказалось, в этом году люди начали болеть лихорадкой раньше обычного. Если обычно "сезон" открывался в конце августа - начале сентября, то в 2017-м первые случаи появились еще в начале лета. Сейчас в зоне риска находятся Увинский и Сюмсинский районы. Там заболеваемость в три раза превысила среднемноголетний показатель по Удмуртии. Отличился и Ижевск. С января по октябрь в столице Удмуртии зарегистрировали 944 случая мышиной лихорадки. В целом по республике уровень заболеваемости в 3,3 раза выше, чем в прошлом году. По словам специалистов, причина тому - благоприятная для грызунов погода: теплая зима и нежаркое, влажное лето. Основным очагом распространения становятся, как обычно, гаражи, огороды, дачи.

    - В основном болеют школьники, но есть и дети дошкольного возраста, пенсионеры и работающее население, - пояснила Вера Данилова.

    Несмотря на довольно прохладную погоду, в ближайшее время и до наступления морозов, по словам специалистов, ситуация с геморрагической лихорадкой в регионе не улучшится, а количество случаев, напротив, продолжит увеличиваться, хотя по статистике за январь-сентябрь 2017 года показатель по заболеваемости в Удмуртии уже превышает среднероссийский в 29 раз.

    - В стране 4700 случаев, из них 30 процентов наши. Не хочу сказать, что подъем только у нас, но масштаб велик, - резюмировала Данилова.

    Комментарий

    Галина Мельникова, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Удмуртии:

    - Мышиная лихорадка проявляется очень остро. В первую очередь такими симптомами, как высокая температура, озноб, боли в горле, нижней части живота и пояснице, сухой кашель, рвота, покраснение глаз и лица. Поэтому, как только у вас поднялась температура, лучше сразу вызвать врача и не заниматься самолечением.

    Касаемо профилактики: если вы приезжаете на участок и видите мышиный помет в домике, ни в коем случае не убирайте его с помощью веника. Наденьте резиновые перчатки, маску, а поверх нее повяжите любой платок или шарф и приступайте к влажной уборке. Если есть пылесос, то сначала пропылесосьте, а уже потом начинайте работу. В воду обязательно добавьте хозяйственное мыло и две-три ложки "Белизны". Тщательно вымойте раствором полы, мебель, посуду. Кроме домика обязательно нужно наводить порядок и на самом участке. Свалки и валежники, кучи мусора - любимое место для мышей, а когда на участке все убрано, трава скошена - им негде укрыться, соответственно, их количество будет снижаться.

    После уборки можно раскладывать приманку. Оставлять ее лучше в местах, не доступных для детей и домашних животных. В доме - это укромные места за шкафами, батареями, в погребе, на участке - в дровянике и под баней. Также необходимо тщательно следить за гигиеной и не забывать мыть руки после проделанных на участке работ.

    Поделиться