30.11.2017 16:03
    Поделиться

    Мурманск призвал Польшу не сносить памятник советским воинам

    Власти Мурманска приняли обращение к городскому совету и мэру польского города-побратима Щецина, в котором требуют отменить снос памятника Благодарности советским воинам-освободителям. Текст обращения был одобрен большинством голосов на заседании совета депутатов Мурманска.

    - Мы призываем вас задуматься, честно оценить историческое прошлое и отменить это позорное решение, - говорится в обращении. - В противном случае мы, депутаты Совета депутатов города Мурманска, расценивая решение о сносе памятника Благодарности как предательство нашей общей памяти, будем вынуждены инициировать расторжение Соглашения о побратимстве между нашими городами.

    Памятник Благодарности был открыт на главной площади Щецина 23 апреля 1950 года в честь пятой годовщины вступления в Щецин Советской Армии. В 1992 году с монумента была сбита пятиконечная звезда по просьбе одного из муниципальных учреждений.

    Справка "РГ"

    Соглашение об установлении побратимских связей между городом Щецином и Мурманском было заключено 8 апреля 1993 года. От имени Мурманска его подписал на тот момент глава администрации города Олег Найденов, а от имени Щецина - президент города Владислав Лисевски и председатель городского Совета Ян Отто. Щецин стал восьмым городом, с которым Мурманск установил добрососедские и дружественные связи.

    Поделиться