Поделиться

    Передача ВМФ корабля-разведчика "Иван Хурс" отложена на 2018 год

    Передача ВМФ России корабля-разведчика "Иван Хурс", который строится на "Северной верфи" в Петербурге, отложена на первый квартал 2018 года.

    Об этом сообщил ТАСС заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов во время посещения судостроительного предприятия в Петербурге.

    "Что касается корабля-разведчика "Иван Хурс", то программу этого года, по всей видимости, завершить не удастся. Надеемся, что в начале декабря корабль выйдет на заводские испытания, а окончательная приемка будет уже в первом квартале следующего года", - сказал собеседник агентства.

    Ранее Минобороны сообщало о намерении принять корабль в состав флота в нынешнем ноябре.

    Напомним, корабль-разведчик проекта 18280 "Иван Хурс" является первым серийным кораблем в серии. Головное судно проекта - "Юрий Иванов" - было передано ВМФ в 2015 году и сейчас несет службу в составе Северного флота.

    "Иван Хурс" был заложен на "Северной верфи" в 2013 году и спущен на воду в минувшем мае.

    Судно названо в честь вице-адмирала Ивана Кузьмича Хурса, внесшего выдающийся вклад в создание и развитие постоянно действующей разведки ВМФ СССР.

    Корабли проекта 18280 достигают в длину 95 метров, а в ширину 16 метров, водоизмещение составляет четыре тысячи тонн. Дальность плавания - восемь тысяч морских миль при скорости в 16 узлов. Экипаж этих морских разведчиков составляет 131 человек.

    Сам проект был разработан в петербургском ЦКБ "Айсберг". Его отличают повышенная экономичность и эксплуатационные характеристики корабельной энергетики.

    Поделиться