30.11.2017 00:40
    Поделиться

    "РГ"-советы: Куда отправиться отдыхать с домашним животным

    Перед отпуском и большими праздниками владельцы домашних питомцев решают сложную задачу: куда поехать с любимыми Тузиком и Барсиком? Можно, конечно, оставить четвероногого друга в гостинице для животных или пунктах передержки (стоимость проживания в них в сутки колеблется в пределах от 500 до 2000 рублей), но разлука с хозяевами - всегда огромный стресс для кошки или собаки.

    Наступающий год Желтой собаки можно весело встретить вместе с домашними любимцами в санаториях и домах отдыха. Сейчас уже достаточно много мест, где не возбраняется присутствие хвостатых постояльцев. Но есть общие правила: в большинстве гостиничных комплексов кошку или собаку разместят только при наличии ветпаспорта, в котором есть отметки о сделанных прививках.

    В некоторых отелях и пансионатах строго регламентированы размеры животных, которым разрешен заезд. Например, весом не тяжелее 6 килограммов или ростом не более 40 сантиметров в холке.

    Некоторые отельеры заселяют постояльцев с животными и в общие корпуса, но чаще всего предлагают арендовать номер в отдельно стоящем коттедже. Сутки в коттедже всегда стоят дороже. Кроме того, сама услуга размещения с животными - платная. Средняя цена на проживание четвероногого друга - 500-700 рублей в сутки.

    Можно махнуть с верным другом на Новый год и на Черное море. И остановиться, например, в частном секторе. "Всегда можно найти варианты, когда квартиры или дома сдаются и отдыхающим с кошками и собаками. Но за это хозяева, как правило, прибавляют 10-20 процентов к цене суточной аренды", - рассказывает главный редактор портала "Мир квартир" Ирина Богатырева.

    Для путешествия по железной дороге мелкому домашнему животному потребуется специальный контейнер. Это может быть ящик, корзина, клетка, сумка-переноска. Для крупного - достаточно намордника и поводка. Но при этом любое животное можно перевозить только в купе (если животное крупное - придется выкупать целое купе). На животное приобретается специальный билет при наличии ветеринарных документов.

    Единых правил перевозки животных в самолетах нет - все на усмотрение авиакомпаний. Как правило, собаку или кошку можно взять с собой на борт, но только в специальной переноске. Для крупных животных авиакомпании предложат места в багажном отсеке и только при условии, что у четвероногого пассажира есть контейнер. Его размеры должны позволять животному вставать в полный рост и поворачиваться на 360 градусов. Дно контейнера должно быть водонепроницаемым и покрытым абсорбирующим материалом. Даже если животное совсем маленькое, за его путешествие на борту придется заплатить.

    Трудности перевоза

    В каждой стране свои правила ввоза домашних любимцев. Вас могут поджидать неприятные сюрпризы. К примеру, в Швейцарию строго запрещен ввоз собак с купированными ушами или хвостом - местные борцы за права животных не одобряют пластическую зоохирургию. В Великобритании все животные будут принудительно помещены на 6-месячный карантин в специализированные ветеринарные учреждения, а на Мальту ввозить кошек и собак вовсе нельзя ни при каких условиях.

    Поделиться