30.11.2017 10:39
    Поделиться

    Совфед может сегодня принять ответные меры на решение конгресса по RT America

    Совет Федерации РФ может уже сегодня принять меры в ответ на решение конгресса США лишить аккредитации RT America. Ранее сообщалось, что журналистов RT лишили аккредитации в конгрессе США в связи с регистрацией телеканала в качестве иностранного агента. Письмо направлено на имя директора информационного вещания RT America Михаила Солодовникова.

    "Необходимы ответные меры как можно скорее, не затягивая. Уже сегодня Совет Федерации, я думаю, может принять решение. У нас есть возможность лишить СМИ США возможности беспрепятственного прохода в Совет Федерации", - заявил РИА Новости сенатор, член комиссии СФ по информационной политике Игорь Морозов.

    По его словам, сейчас иностранным СМИ для прохода в Совет Федерации достаточно лишь показать аккредитационную карту МИД в бюро пропусков, чтобы получить пропуск. Российские СМИ обязаны сначала подавать заявку на пропуск, которая будет рассмотрена в пресс-службе.

    "Решение конгресса США показывает, что война против России продолжается, давление на российских журналистов усиливается", - сказал Морозов.

    Министерство юстиции США внесло RT America в список иностранных агентов по закону об иностранных агентах от 1938 года, при этом многие другие иностранные государственные СМИ, такие как британская BBC, китайская CCTV, французский телеканал France 24, немецкая радиостанция Deutsche Welle не зарегистрированы в этом качестве.

    Президент России Владимир Путин в субботу подписал закон о статусе иностранного агента для СМИ. Согласно тексту закона, иноагентами могут быть признаны СМИ, получающие финансовую помощь от иностранных государств или организаций. Изменения вносятся в статью 6 закона "О средствах массовой информации". Поправки о статусе СМИ-иностранных агентов стали вынужденной ответной мерой на притеснение российских СМИ в США и, в частности, признание RT America иностранным агентом.

    Поделиться