30.11.2017 22:04
    Поделиться

    Страны ОПЕК+ решили продлить сделку о сокращении добычи до конца 2018 года

    В Вене 24 страны, входящие и не входящие в ОПЕК, приняли решение продлить соглашение об ограничении нефтедобычи на девять месяцев - до конца 2018 года. Еще шесть стран выступили наблюдателями на заседании, среди которых были Туркмения и Египет, также выразившие поддержку сделке.

    Решение было принято единогласно. По оценкам экспертов, в следующем году эти меры помогут баррелю Brent преодолеть рубеж 70 долларов, если на рынке не будет новых шоков. При этом самих делегатов ОПЕК устраивает и текущий коридор цен - 62-65 долларов, - главное, чтобы котировки были стабильны.

    Наиболее важным решением стало согласие Ливии и Нигерии ограничить в 2018 году добычу нефти на уровне 2017 года, сообщил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. По словам министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане, суммарно это примерно 2,8 миллиона баррелей в сутки, из которых 1,8 миллиона баррелей приходится на Нигерию. Ранее страны не участвовали в сделке из-за трудной экономической обстановки.

    Затоваренный рынок вряд ли смог бы без потерь принять дополнительные объемы нефти при завершении сделки

    По оценкам министра энергетики России Александра Новака, страны ОПЕК+ пока находятся на середине пути к достижению цели - это снижение запасов нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) до среднего пятилетнего значения. В июне будет следующая встреча министров, где они подведут промежуточные итоги и, если надо, обсудят новые меры. До начала официального заседания ОПЕК+ Халид аль-Фалих заявил журналистам, что пока слишком рано думать о плане выхода из сделки.

    "Вероятно, в третьем квартале мы еще раз оценим наш курс. Но когда мы подойдем к завершению, мы будем делать это постепенно, чтобы не привести к шокам на рынке", - сказал Халид аль-Фалих (цитата по ТАСС).

    Большинство стран картеля выступали за продление венского соглашения на срок от шести до девяти месяцев, то есть до конца сентября или декабря следующего года, уточнил в кулуарах заседания ОПЕК Бижан Намдар Зангане. Это позволит стабилизировать цены на текущем уровне (62-65 долларов), что устраивает делегатов. На вопрос, были ли страны, которые не хотели продлевать соглашение, министр ответил: "Не слышал о таких" (цитата по "Интерфаксу").

    "Продление сделки ОПЕК+ до конца 2018 года было ожидаемым решением: все еще затоваренный рынок вряд ли смог бы без потрясений принять дополнительные 1,8 миллиона баррелей нефти в сутки в случае завершения сделки, - считает эксперт Энергетического центра бизнес-школы Сколково Екатерина Грушевенко - Цены на нефть будут подвержены влиянию различных драйверов, среди них можно выделить два главных: процент исполнения соглашения и темпы роста спроса на нефть. В случае, если тренд последних месяцев сохранится (спрос будет расти, а ОПЕК+ будет соблюдать соглашение), то в течении следующего года в среднем цены могут подняться до 70 долларов за баррель".

    Аналогичного мнения придерживается заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Анна Кокорева.

    70 долларов за баррель Brent устраивают почти всех участников венского соглашения в среднесрочной перспективе

    "Спекулянты заложили свои ожидания в цены на нефть задолго до события, что поддерживало котировки в последние две недели, - отметила она. - Реакция рынка на принятое 30 ноября решение достаточно сдержанная, чего и следовало ожидать. Тем не менее котировки движутся наверх, а значит, есть шанс, что рост продолжится".

    "Ставки были высокими для ОПЕК, - считает вице-президент отдела Macro Oils в консультационной фирме Wood Mackenzie Энн-Луиза Хиттл. - Несмотря на успех в сокращении объемов производства и последующее восстановление цен, если соглашение было бы со сроком до марта 2018 года, наш прогноз показывает, что было бы очень большое увеличение общего мирового объема поставок нефти - на 2,4 миллиона баррелей в день в годовом исчислении в 2018 году. Это привело бы к ежеквартально сохраняющемуся избыточному предложению" (цитата по РИА Новости).

    С учетом продления соглашения ожидается рост объема поставок нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки.

    "Наш прогноз основан на ожидании роста спроса на нефть в этом году на 1,2 миллиона баррелей в сутки и 1,4 миллиона баррелей в сутки в 2018 году. Однако более прохладная, чем ожидается, зима, может повысить спрос на нефть в первом квартале года", - заключила эксперт.

    Поделиться