30.11.2017 23:53
    Поделиться

    В Беловежской пуще продолжились вырубки ценнейших пород деревьев

    В Беловежской пуще продолжаются вырубки ценнейших пород деревьев
    Защитники Беловежской пущи зафиксировали неоднократное нарушение последнего решения Европейского суда о немедленном прекращении вырубок в реликтовом лесу. Несмотря на угрозу гигантских штрафов, там продолжается вывоз деревьев, возраст которых превышает 100 лет. Напомним, что вырубки в Беловежской пуще, включенной в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, начались весной, после того, как глава польского министерства охраны окружающей среды Ян Шишко принял решение, что санитарная обстановка требует вырубить до 2021 года 188 тысяч квадратных метров леса. В начале июля, после неоднократных призывов к Польше остановить работы, которые противоречат принятой в 2007 году программе ЕС по охране биоразнообразия на территории стран-членов, Еврокомиссия направила иск против этой страны в Суд Европейского союза в Люксембурге.
    Вырубки в Беловежской пуще, включенной в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, начались весной

    Суд постановил, что уничтожение реликтового леса в Беловежской пуще должно быть приостановлено до тех пор, пока не будет вынесен окончательный вердикт. Рассмотрение назначено на 12 декабря, а до тех пор Польша должна была воздержаться от вырубок, но, по данным Еврокомиссии, не подчинилась решению суда. 20 ноября суд в Люксембурге ужесточил предыдущее решение: в течение двух недель Варшава должна прекратить вырубки и отчитаться суду по проделанной работе, в противном случае начиная с 5 декабря каждый день лесозаготовок в Беловежской пуще обойдется Польше в 100 тысяч евро в день.

    Однако, как сообщает местный телеканал TVN24, в последние дни активисты, с мая живущие в палаточном "Лагере для Пущи", стали свидетелями вывоза 100-летних деревьев, а также лесозаготовочных работ на территории пущи, которая является самым крупным остатком первобытного равнинного леса, некогда произраставшего на территории Европы.

    "Мы задокументировали действия, противоречащие решению суда, - рассказал журналистам Адам Богдан, представляющий фонд "Дикая Польша". - Лесничество заработает на вывезенной древесине пару тысяч, а государственный бюджет, скорее всего, потеряет миллионы".

    Тем временем

    Коренные жители Беловежской пущи - зубры, занесенные в Красную книгу - мигрируют из Польши в Германию. В связи с этим в граничащей с Польшей федеральной земле Бранденбург была выпущена инструкция министра окружающей среды с разъяснением, как вести себя с зубрами. Это случилось после того, как месяц назад между двумя странами разгорелся громкий скандал: в пограничном городке Лебус был застрелен зубр-путешественник. Он спокойно пересек территорию Польши, переплыл Одер и появился в городке, в котором никто никогда не видел таких животных. Как сообщала тогда немецкая Suddeutsche Zeitung, местные жители, испугавшись, что диковинный зверь может напасть на людей, позвонили в полицию. Оттуда были присланы профессиональные охотники, которые и застрелили зубра. Теперь полиции в граничащих с Польшей городах предписано окружать зубров и не позволять им убежать до приезда ветеринарной службы, которая будет вывозить этих почитаемых поляками животных на родину - в Польшу.

    Поделиться