ОДКБ обзаведется флагом, эмблемой и бюджетом на 2018 год

В четверг утром министры иностранных дел и обороны стран ОДКБ делали военно-политические "заготовки" для предстоящего во второй половине дня Совета коллективной безопасности с участием президентов России, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

Белорусская автоинспекция заранее рекомендовала минским автомобилистам не выезжать в центр города, посоветовав им до конца недели пользоваться преимущественно общественным транспортом. Предупреждение не лишнее: информационные агентства подтвердили, что руководители всех государств, входящих в ОДКБ, намерены в четверг прибыть в Минск.

Дискуссии на пленарном заседании Совета коллективной безопасности пройдут в закрытом режиме - в повестке, помимо политической декларации в связи в 25-летием Договора о коллективной безопасности, немало вопросов, касающихся совершенствования военной составляющей организации.

Это и квотные должности в Объединенном штабе, и обсуждение заявок государств на поставки вооружений, и принятие бюджета ОДКБ. Надо сказать, что еще в среду министры обороны Организации собрались в узком составе для обсуждения деталей военного сотрудничества.

В этой связи на некоторых белорусских сайтах аналитики предположили, что Минск, в частности, использует предстоящий в четверг саммит для обращения к России с просьбой о поставках в страну С-400 и комплексов "Искандер-Э". Последними Белоруссия планировала до 2020 года заменить "Точки-У".

На предстоящей в четверг встрече глав государств Беларусь отчитается о своем председательстве в Организации. В Минске считают его успешным, и с этой точкой зрения согласны большинство экспертов. Во-первых, Беларусь обеспечила присутствие всех стран, входящих в ОДКБ, на проводимых организацией в 2017 году учениях. Они носили преимущественно антитеррористический характер и отрабатывали ситуации, связанные с возможным нарастанием напряженности в странах Центральной Азии. Кстати, последнее такое учение состоялось 10-20 ноября в Таджикистане. По словам начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Сидорова, в нем участвовало около пяти тысяч военнослужащих с большим количеством техники и ракетных комплексов.

По словам первого заместителя министра обороны Беларуси Олега Белоконева, теперь не только коллективные силы быстрого реагирования, но и вообще вооруженные силы стран ОДКБ способны и готовы выполнять задачи совместного применения на территории любого государства-члена Организации коллективной безопасности. И это один из важных практических итогов белорусского председательства.

Во-вторых, и это белорусская сторона также ставит небезосновательно себе в заслугу, несмотря на непростые политические отношения, а в ряде случае, и серьезные противоречия между странами Центральной Азии, в области военно-технического сотрудничества разногласия внутри ОДКБ не проявлялись.

В Москве также подчеркивают, что Минск в качестве председателя ОДКБ предложил комплекс дополнительных мер по противодействию международному терроризму, распространению наркотиков, борьбе с незаконной миграцией. В ходе своего председательства Беларусь настаивала на усилении влияния ОДКБ на международной арене и повышении оперативной готовности коллективных сил.

В 2018 году руководство Организацией перейдет к Казахстану. На саммите в Минске президент Нурсултан Назарбаев изложит приоритеты своей страны в следующем межсессионном периоде. Лидерам предстоит также обсудить План реализации Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года. До саммита ОДКБ Назарбаев встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Как сказано в пресс-релизе, главы государств обсуждали преимущественно вопросы экономического сотрудничества.

По данным информагентств, которые ссылаются на близкие к участникам саммита источники, хотя президенты собираются обсудить в Минске ситуацию на Ближнем востоке и на Украине, вопрос о направлении миротворческой миссии ОДКБ в Сирию рассматривать не планируется. Что касается отправки миротворческих сил ОДКБ в Донбасс, то этот вопрос также не будет обсуждаться, поскольку он находится в компетенции Совета безопасности ООН.

В четверг на совместном заседании министров иностранных дел, обороны и членов Совета безопасности стран ОДКБ, которое предшествовало саммиту, состоялась окончательная "обкатка" вопросов, которые будут вынесены на обсуждение лидеров. Это сотрудничество стран ОДКБ в сфере информационной безопасности, совершенствование мер по противодействию незаконной миграции. Главам государств предстоит одобрить решение об учреждении геральдического знака формирований сил и средств коллективной безопасности, а также эмблему и флаг ОДКБ.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться