01.12.2017 21:39
    Поделиться

    Мартин Шульц опроверг начало коалиционных переговоров с Меркель

    В течение всего дня из Берлина приходили противоречивые сообщения об итогах вчерашних консультаций лидеров ХДС/ХСС и СДПГ при посредничестве президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. После завершения встречи ближе к полуночи Ангела Меркель, Хорст Зеехофер и Мартин Шульц покинули дворец Бельвю, не сделав никаких заявлений для СМИ.

    А сегодня днем газета Bild сообщила о том, что дорога к "большой коалиции" открыта, поскольку социал-демократы пришли к согласию с консерваторами относительно запуска межпартийных переговоров. Глава СДПГ Мартин Шульц был возмущен преждевременной утечкой и даже позвонил канцлеру Меркель, обвинив ее однопартийцев в распространении ложных слухов. Как пишет Spiegel Online, эти спекуляции Шульц назвал "неприемлемыми" и "откровенно лживыми".

    "Кто вбрасывает фейковые новости, тот подрывает доверие", - заявил политик в телефонном разговоре с федеральным канцлером.

    Он подозревает, что утечка исходила именно от христианских демократов, которым выгодно скорейшее разрешение политического кризиса. "Нервозность" Шульца, которую подмечают немецкие СМИ, можно понять: он испытывает колоссальное давление со стороны тех соратников, которые выступают категорически против альянса с ХДС/ХСС. Вместе с тем он сегодня уточнил, что Социал-демократическая партия Германии "не отвергает ни одного из сценариев". Все эти варианты он намерен вынести на обсуждение правления партии, которое состоится в понедельник.

    Пока же СДПГ выдвинула первые условия, на которых могли бы начаться коалиционные переговоры. Во-первых, Берлин вместе с Парижем должен настоять на масштабной реформе, или "перезапуске" ЕС. Речь идет о введении единой налоговой политики и учреждении должности министра финансов Евросоюза. Во-вторых, Шульц настаивает на реформировании систем образования и медицинского страхования в ФРГ. При этом он заверил Spiegel, что ни он, ни его соратники даже не задумывались о торге с консерваторами по поводу распределения постов в будущем правительстве.

    "Мы гордая и самодостаточная партия", - заявил политик.

    Поделиться