01.12.2017 20:28
    Поделиться

    Представляем соперников сборной России на ЧМ-2018

    Соперниками сборной России на групповом этапе чемпионата мира станут команды Саудовской Аравии, Египта и Уругвая. "РГ" рассказывает об этих командах подробнее.

    Соперник № 1. Саудовская Аравия

    Чемпионат мира сборная России начнет поединком против Саудовской Аравии. Он состоится 14 июня на московском стадионе "Лужники". Соперник команде Станислава Черчесова достался один из самых загадочных, поскольку Саудовская Аравия - сама по себе достаточно закрытая страна. И ее футболисты выступают дома. Звезд мирового имени в этой сборной искать не стоит, а в рейтинге ФИФА она соседствует с командой России, занимая 63-е место. Но это разумеется не означает, что выиграть в "Лужниках" россиянам будет легко.

    Забавная деталь - у сборной Саудовской Аравии за три месяца в третий раз сменился главный тренер. На чемпионат мира ее вывел Берт ван Марвейк, после чего он оставил должность аргентинцу Эдгардо Баусе. Тот проработал в аравийском королевстве лишь пару месяцев - теперь пост занял неплохо знакомый российским болельщикам Хуан Антонио Пицци. Он еще недавно рулил сборной Чили, побеждал с ней в Кубке Америки и привозил эту команду на Кубок конфедерации, где проиграл в финале немцам. Но после того, как Чили сенсационно провалил отбор на ЧМ-2018 и не смогли попасть даже в стыковые матчи, Пицци ушел в отставку. Так что вместо чилийцев мы увидим следующим летом их бывшего главного тренера.

    Саудиты одно время стабильно проходили отбор на мировые первенства, и турнир в России станет для них уже пятым. Дебют команды пришелся на 1994-й год, и тогда же, на ЧМ в США, эта команда показала свой лучший результат - вышла в 1/8 финала. Однако в последний раз на мировое первенство Саудовская Аравия ездила достаточно давно - в 2006-м году в Германию. Сборная России за всю историю встречалась с Саудовской Аравией лишь однажды - в 1993 году в рамках товарищеского матча, который состоялся в аравийском Даммаме. Команда Павла Садырина уступила тогда 2:4.

    Соперник №2. Египет

    Если верить рейтингу ФИФА, то соперники у россиян в группе пойдут по нарастающей, а Египет - сильнее аравийцев. "Фараоны" значатся на 31-м месте в этом списке. Игра с этой сборной состоится 19 июня в Санкт-Петербурге и, возможно, именно она будет для команды Черчесова определяющей.

    Египтяне - одна из сильнейших команд своего континента, что показывают результаты Кубка африканских наций. Он не раз отправлялся в Каир, а в последнем розыгрыше "фараоны" дошли до финала. При этом им категорически не везло с чемпионатами мира, на которых Египет играл всего дважды, в 1934-м и в 1990-м. Дальше группового этапа они пройти не смогли, и до сих пор не выиграли в рамках финального турнира ни единого матча - две ничьих и два поражения. Но на этот раз египтяне прошли квалификацию достаточно уверенно, оставив за бортом неслабую Гану. Первый за 38 лет выход в финальную часть стал для всей страны настоящим праздником.

    Одна из причин прогресса Египта - Мохамед Салах. Этот вингер является одним из ключевых игроков "Ливерпуля" и настоящей звездой английской премьер-лиги. В 14 матчах чемпионата страны этого сезона Салах забил 12 мячей и сделал три голевые передачи. Остается только радоваться, что игрок такого калибра у египтян всего один. Хотя остальные исполнители - весьма приличного уровня. И, что еще важнее, они попали в руки опытнейшего аргентинского тренера. Эктор Купер стал мегазвездой, когда дважды подряд доводил скромную "Валенсию" до финала Лиги чемпионов в начале века. С тех его блеск несколько померк, но в Египте Купер чувствует себя весьма комфортно.

    Соперник №3. Уругвай

    Встреча с командой, которую можно причислить к категории "топ", стоит в расписании россиян 25 июня. Матч с Уругваем, занимающим 21-е место в рейтинге ФИФА, пройдет в Самаре. К слову, если сборная России справится с первыми двумя соперниками, то его значение будет уже не столь велико. Если же команда Черчесова потеряет очки, то ее судьба решится именно на берегах Волги в поединке с двукратными чемпионами мира.

    С 2006 года сборной Уругвая руководит Оскар Табарес. Ему уже 70, и здоровье у знаменитого наставника, увы, не блестящее. Так что он оказался единственным из главных тренеров команд-участниц ЧМ-2018, кто не прилетел на жеребьевку в Москву - именно по медицинским показаниям. Не было еще и австралийца, но у "соккеруз" наставник вообще отсутствует. Наивысшим достижением Табареса в сборной стал выход в полуфинал чемпионата мира-2010, а также победа на Копа Америка-2011. В эти же годы он дважды подряд признавался лучшим тренером Южной Америки.

    Этот отборочный цикл уругвайцы, в отличие от той же Аргентины и Колумбии, не говоря уже о Чили, прошли уверенно и стабильно. И заняли второе место на континенте, уступив только бразильцам. Наверное, по-другому и быть не может, когда в команде сразу две суперзвезды - нападающие Луис Суарес и Эдинсон Кавани, штампующие голы за "Барселону" и "ПСЖ" соответственно. Также стоит выделить защитника Диего Година из мадридского "Атлетико" и вратаря "Галатасарая" Фернандо Муслеру. Исполнителей высочайшего уровня у Уругвая достаточно, и справиться с ними сборной России будет очень трудно.

    Поделиться