01.12.2017 16:59
    Поделиться

    Путин попросил РПЦ помочь в деле возрождения Сирии

    Владимир Путин выступил на заседании Архиерейского собора Русской православной церкви (РПЦ). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал это событие историческим - российские руководители никогда ранее не посещали Архиерейских соборов. Президент России в своей речи подчеркнул заслуги РПЦ перед государством и обществом, а также выразил надежду, что Русская православная церковь поможет в восстановлении Сирии, опираясь на свой авторитет в мире.

    Процессы, происходящие в мире, опасны, заявил Путин. "Уже сегодня мы видим, как размываются традиционные ценности во многих странах, и это ведет к деградации, к взаимному отчуждению в обществе, к обезличиванию людей, - заявил президент. - Равнодушие и безразличие, утрата ценностных ориентиров оборачиваются ростом радикализма, ксенофобии, конфликтами на религиозной почве. Разрушающий человека эгоизм превращается в агрессивный национализм".

    В результате "духовную пустоту заполняют экстремисты и идеологи терроризма, враги прогресса и всей цивилизации", - сказал Путин.

    Он напомнил о тех преступлениях, которые совершали террористы в Сирии, "как они преследовали и своих единоверцев, и христиан, уничтожали храмы, убивали".

    "Рассчитываю, что Русская православная церковь, опираясь на свой авторитет в мире, окажет посильное содействие объединению усилий мирового сообщества для возрождения Сирии и гуманитарной помощи ее гражданам, для восстановления разрушенных духовных и культурных центров", - заявил Путин.

    По словам президента, он с патриархом Московским и всея Руси Кириллом много раз говорил на эту тему и знает его позицию.

    В России традиционные ценности удается сохранить. Именно на нашу страну "все больше людей смотрят как на ориентир незыблемых традиционных ценностей, здравого человеческого бытия", уверен глава государства. "Убежден: чтобы достойно ответить на вызовы будущего, мы должны отстаивать справедливость, истину, правду, сохранить свою самобытность и идентичность, опираться на нашу культуру, историю, духовную ценностную основу, идти вперед, впитывая все новое и передовое, и оставаться Россией - навсегда", - добавил президент России.

    Он высоко оценил усилия патриарха Кирилла и других духовных деятелей, стремящихся помочь "решению ключевых вопросов развития страны и общества". По словам президента, они "с позиций многовекового опыта православия и христианской цивилизации честно и прямо высказывают свое видение процессов", происходящих как в России, так и в мире в целом.

    Глава государства отметил, что подвижническая миссия РПЦ не знает границ и ее каноническая территория распространяется за пределы России.

    "Вы многое делаете для поддержки соотечественников и православных общин за рубежом, для укрепления взаимного доверия, развития культурных, духовных, человеческих связей, которые нас объединяют", - обратился Путин к иерархам.

    Государство и впредь рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с Церковью при уважении к ее независимости, заверил Путин. Речь о взаимодействии в таких важнейших сферах, как образование и здравоохранение, сохранение культурного исторического наследия, поддержка семьи и воспитание молодежи, борьба с социальными недугами.

    Говоря о предыдущем опыте, президент вспомнил об особой роли Русской церкви в конце 20 века, когда происходили социальные и экономические трансформации. "Когда ослабли многие государственные и общественные институты, когда жизнь буквально перевернулась, именно церковь поддерживала людей, давала надежды, помогала обрести множественные духовные, жизненные ориентиры, призывала к согласию и единению, - заявил президент. - В том, что тогда удалось сохранить Россию, не допустить перерастания конфликтов в новый гражданский раскол - огромная заслуга Русской православной церкви".

    Сегодня мы видим, как размываются традиционные ценности во многих странах, и это ведет к деградации

    В конце выступления президент поздравил собравшихся с памятной датой - столетием восстановления патриаршества. В честь юбилея он вручил патриарху Кириллу список образа святителя Николая Чудотворца, который находится на Никольской башне в Кремле. "Этот образ сохранился в 1812 году, когда был взорван пороховой заряд, заложенный интервентами в стены Никольской башни, - сказал президент. - На нем отметины от обстрелов осени 1917 года, когда шли кровопролитные братоубийственные бои в Москве".

    Мастер в подробностях скопировал пострадавшую в результате обстрела фреску, передал сохранившееся изображение святителя, край осыпавшейся штукатурки, фрагменты обнажившейся кирпичной кладки и следы пуль.

    "Верю, что вместе мы будем беречь мир и согласие, понимать и слышать друг друга, трудиться во имя наших общих целей на благо общества", - пожелал иерархам Путин.

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей речи говорил о взаимодействии Церкви и государства. По словам предстоятеля РПЦ, на протяжении нескольких веков это были отношения подчинения. Но сейчас совсем другая ситуация. "Я бы хотел поблагодарить вас за то, что в нынешней России не существует никаких бюрократических прокладок, а осуществляется диалог между патриархом и президентом, высшей церковной властью и соответствующими министерствами и ведомствами", - отметил Патриарх Московский и всея Руси. Он подчеркнул, что такой диалог "дает возможность Церкви формулировать свое понимание происходящего в стране, в народе, обращать внимание на такие темы, как общественная нравственность, социальная жизнь, экологические проблемы".

    Патриарх добавил, что нравственный консенсус в обществе сегодня крайне важен. "Нет ничего более серьезного и важного, чем нравственный консенсус. Если есть консенсус вокруг главных нравственных ценностей, тогда гармонично формируются все общественные отношения", - сказал предстоятель Русской православной церкви.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться