01.12.2017 08:04
    Поделиться

    В Приморье тигр и леопард облюбовали одну пещеру

    Ученые национального парка "Земля леопарда", проверяя фотоловушку, установленную напротив одной из пещер, увидели необычные кадры. На первой записи видно, как в грот пытается пролезть крупный амурский тигр, на второй - как из укрытия выходит самка дальневосточного леопарда. Ее сотрудники "Земли леопарда" "вычисли" по узорам на шкуре - это Leo 83F, молодая особь в возрасте около двух лет.

    Логично было бы предположить, что тигр выслеживал леопарда, но ученым известно, что друг на друга эти хищники не охотятся. Сотрудники национального парка, изучив записи, восстановили полную картину. По их мнению, между посещениями пещеры двумя редкими кошками прошло пять дней, поэтому они считают, что на момент посещения ее тигром, леопарда внутри не было. Но для начала они проверили, что в пещеру ведет только один ход.

    - Видимо, техника дала сбой, и момент захода леопарда в пещеру не попал на видео, - рассказал инженер-исследователь ФГБУ "Земля леопарда" Виктор Сторожук, пояснив, что в пещере тигр, вероятнее всего, искал зимующего медведя. Некоторым хищникам такая еда нравится больше копытных. - И это нормальное для них поведение, - резюмировал Сторожук.

    Кроме того, леопардам и тиграм такие пещеры на южных склонах служат укрытием от непогоды и местом отдыха.

    Ученые называют вероятность одновременного нахождения рядом с пещерой амурского тигра и дальневосточного леопарда очень маленькой - за долгую историю соседства они научились избегать встреч, что подтверждают данные фотомониторинга, где крайне редко фиксируются конфликты между разными видами кошачьих.

    Справка "РГ"

    Сейчас в нацпарке идет перепись леопардов, которая продлится несколько месяцев. По ее итогам сотрудники "Земли леопарда" сделают выводы об изменении численности, границах обитания редких кошек.

    Сто лет назад леопарды жили сразу в нескольких районах южного Приморья. Из-за охоты и хозяйственной деятельности человека с середины XIX века в России их ареал обитания сократился почти в 20 раз.  Уцелевшие звери нашли прибежище на узкой приграничной полосе, где позже и появился национальный парк "Земля леопарда". На тот момент там обитали всего три десятка особей. Последний мониторинг показал, что их стало 70. Увеличение, произошедшее благодаря борьбе с браконьерством, зимней подкормке копытных, которыми питаются хищники, считают ученые, имеет тенденцию к росту.

    Поделиться