01.12.2017 12:57
    Поделиться

    На бизнес-форуме в Ульяновске предложили ввести "страховые каникулы"

    Члены ульяновского отделения "Опоры России" предложили распространить принцип "налоговых каникул" для начинающих предпринимателей на страховые взносы. В организации считают, что эта мера стимулирует самозанятых лиц "выйти из тени".

    Выступая на дискуссионной площадке "Региональная предпринимательская инициатива" IX бизнес-форума "Деловой климат в России", председатель Ульяновского регионального отделения "Опоры России" Руслан Гайнетдинов заявил, что страховые взносы стали психологическим барьером, не позволяющим самозанятым лицам полноценно влиться в экономику.

    - Надо признать, что закон о самозанятости провалился, не вызвал большого интереса в нашей стране. Почему? Не учли одну вещь: оставили страховые взносы такими, какими они были. А это для многих самозанятых лиц своеобразный психологический барьер. Они боятся: "А вдруг я не заработаю этих денег?", - рассуждает Гайнетдинов. - Мы в ульяновском отделении "Опоры России" пришли к выводу, что принцип налоговых каникул необходимо распространить на страховые взносы. Бюджет ничего от этого не потеряет, поскольку этих денег от самозанятых лиц не поступает и сейчас, ведь они работают "в тени". По нашим оценкам, это позволит вовлечь в экономику как минимум 12 тысяч жителей Ульяновской области - репетиторов, частных врачей, музыкантов и таксистов, которые сейчас сами по себе. Параллельно нужно ужесточить штраф за предпринимательскую деятельность без соответствующего оформления, доведя его размер, к примеру, до стоимости патента. Сейчас штраф - 500 рублей, и человеку конечно проще заплатить его, чем оформлять свою деятельность по закону.

    Поделиться