01.12.2017 15:23
    Поделиться

    В Казани профессор из США получил премию Лобачевского

    Профессор Калифорнийского университета Ричард Мелвин Шейн стал обладателем премии и медали имени Николая Лобачевского "За выдающиеся работы в области геометрии и ее приложений".

    Награда впервые после 15-летнего перерыва была вручена в Казанском (Приволжском) Федеральном университете. Церемонию, прошедшую в историческом Императорском зале, приурочили к 225-летию великого русского математика, который с 1827 по 1845 годы был ректором учебного заведения.

    Шейн является автором ряда работ, доказывающих некоторые теоремы из области теории относительности. К слову, только в 2017 году труды ученого четырежды удостаивались различных математических наград и премий, включая российскую.

    Имя победителя стало известно еще в августе. Его определили из 13 номинантов в ходе голосования, проведенного в три тура. В состав жюри входили ведущие российские и зарубежные ученые.

    Вместе с памятным знаком и золотой медалью Лобачевского, отчеканенной Московским монетным двором, профессору Шейну вручили банковскую карту с 75 тысячами долларов США на счете. Средства были выделены членами попечительского совета Казанского университета.

    - Я горд и рад находится сегодня здесь. Наследие Лобачевского, безусловно, одно из величайших достижений мировой науки, - заявил лауреат, рассказав затем о своих исследованиях и влиянии на них мыслей российского математика.

    Впервые научная премия имени Лобачевского была вручена в Казани в 1897 году. Награждение лауреатов происходило с определенной периодичностью и было прекращено в 1937 году. Награда в честь одного из основателей неевклидовой геометрии была возрождена в 1992-2002 годах.

    Традицию в Казанском университете решили возродить к 225-летию со дня рождения Лобачевского. Премия его имени отныне будет присуждаться раз в два года.

    Поделиться