01.12.2017 10:50
    Поделиться

    В Красноярском крае создадут государственную сеть цифровых кинозалов

    В Красноярском крае создается государственная сеть цифровых кинозалов. Они разместятся в небольших городах и поселках. Бизнес, строящий мультиплексы, работать на периферии не стремится, а ведь зрители здесь - самые активные.

    Заполнить эту нишу намерены бюджетные прокатчики. Гранты на 20 миллионов рублей для создания современных цифровых залов региональные учреждения культуры получат от российского Фонда кино.

    - Демонстрация фильмов в формате 3D впервые появится в Балахте и Курагино. В Сосновоборске и Канске, где уже есть коммерческие кинотеатры, откроются муниципальные, доступные более широкому кругу жителей, - рассказал "РГ" директор КГБУК "Красноярский кинограф" Дмитрий Кудрявцев.

    Затраты на проект минимальны. Каждый из залов обойдется государству в пять миллионов рублей. Фактически все выделенные средства направят на закупку оборудования: цифрового проектора с системой для 3D-показа, специального серебряного экрана и звукоусилительной установки. При этом строить ничего не придется - "новоселов" разместят преимущественно в районных и городских домах культуры.

    За три последних года, отмечают в краевом минкульте, качественные цифровые залы уже оборудовали в Шарыпово и Бородино. В декабре откроется еще один - в дивногорском ДК "Энергетик". Ожидается, что к 2018 году государственная сеть будет насчитывать в общей сложности 12 кинозалов. Это позволит значительно расширить географию качественного показа фильмов на большом экране. Единственное обязательное условие для проведения модернизации - не меньше половины всех сеансов должно занимать отечественное кино.
    Проблем с посещаемостью новых цифровых кинозалов специалисты не прогнозируют. Согласно данным "Красноярского кинографа", фильмы на большом экране в крае ежегодно смотрят порядка полумиллиона сельчан.

    - В районах и небольших городах поход на новую картину всегда событие, это едва ли не главный способ культурного отдыха. Например, в селе Каратузское, где живет менее восьми тысяч человек, в прошлом году было продано 20 тысяч билетов, - подчеркивает Дмитрий Кудрявцев.

    Эксперты уверены: потенциал для роста аудитории кинотеатров в крае далеко не исчерпан. Опросы показывают: селяне готовы ходить в кино чаще, однако "порой просто нечего посмотреть". Необходимо увеличить количество прокатываемых фильмов. Сейчас ежегодно за бюджетный счет в регионе закупается около полусотни картин. В 2017-м на эти цели выделено 1,2 миллиона рублей. Между тем в российский прокат выпускается около 400 фильмов. Согласно расчетам участников рынка, удвоение нынешнего репертуара прибавит порядка 200 тысяч зрителей.

    Еще одна проблема - ценообразование. Как правило, минимальную стоимость билетов диктуют дистрибьюторы. Сейчас она составляет порядка 100 рублей. В ряде муниципалитетов цену - на год вперед - устанавливают местные депутаты. В итоге за старое кино приходится раскошеливаться как за премьеру. Почему бы не использовать давно применяемую в мировой практике эффективную систему скидок?

    Согласно планам краевого правительства, все создаваемые цифровые кинозалы до конца 2018 года должны вступить в строй.

    Кстати

    Сейчас в крае работает немногим более 50 цифровых кинозалов, причем 43 из них - в региональной столице.

    Поделиться