01.12.2017 12:46
    Поделиться

    Калининградские астрономы проследили путь межзвездного астероида

    Ученые из Астрономического сообщества Балтийского федерального университета имени Канта смоделировали траекторию пролета астероида Оумуамуа. Они опубликовали видео, наглядно показав, как "пикирующее" небесное тело проходит рядом с Солнцем, пролетая перед этим мимо Земли.

    Оумуамуа, прибывший в Солнечную систему из звездной ассоциации созвездия Киля, двигался с огромной скоростью. Как сообщили астрономы, в момент максимального сближения с Солнцем она достигала рекордных 87 километров в секунду. Это в пять раз больше, чем скорость самого быстрого запущенного человечеством объекта, станции "Новые горизонты".

    Невероятный разгон, а также вытянутая орбита и значительный наклон к плоскости вращения большинства небесных тел Солнечной системы позволили специалистам предположить, что новый астероид имеет внесолнечное происхождение. Сотрудники гавайской обсерватории, первыми отыскавшие новое небесное тело на снимках ночного неба, вначале даже приняли тусклый объект за комету.

    Однозначно ответить на вопрос, как именно Оумуамуа вырвался за пределы гравитационного поля своей звезды, ученые пока не могут. Возможно, какой-то катаклизм выбросил его из своей планетарной системы много миллиардов лет назад. С тех пор небольшой астероид странствует по Галактике, время от времени маневрируя у той или иной звезды. Зато его будущее предсказать удалось - калининградские астрономы смоделировали траекторию движения Оумуамуа вблизи Солнца.

    Поделиться