01.12.2017 17:12
    Поделиться

    Новгородский кремль обеспечат бесплатным интернетом

    В середине декабря в Новгородском кремле появится бесплатный интернет. Как рассказали "РГ" в Новгородском музее-заповеднике, в чьем ведении находится исторический памятник, появление Wi-Fi повысит качество туристских услуг в регионе. В 2015 году музей запустил несколько мобильных сервисов, которые рассказывают о самом кремле и его отдельных постройках, но эта услуга так и не не стала популярной.

    - Отсутствие бесплатного Wi-Fi всегда было барьером, потому что туристы не хотят тратить деньги на роуминг при закачке большого объема данных. С появлением такой услуги привлекательность наших объектов безусловно вырастет, - сказала заместитель генерального директора музея Ольга Конюхова.

    Раньше туристы могли воспользоваться бесплатной интернет-связью только внутри музейных объектов - в здании Присутственных мест и Грановитой палате.

    Музейщики разработали приложение "Мобильный гид" на платформах iOS и Android с технологией дополненной реальности, благодаря которым можно совершить путешествие по церкви Спаса Преображения на Ильине улице, храмам Спаса Преображения на Нередице и Спаса на Ковалеве, церкви Петра и Павла в Кожевниках. А чтобы "оживить" наиболее ценные экспонаты (монеты, печати или древние ювелирные изделия), нужно навести камеру мобильного устройства на объект со специальной меткой, получить его 3D-изображение на экране и сфотографировать, нажав на специальную иконку.

    Поделиться