01.12.2017 15:00
    Поделиться

    Семья спасателей эвакуировала с отколовшейся льдины 300 рыбаков

    Рыбаки Свердловской области знают Белоярское водохранилище как клевое место. Поэтому каждый год здесь собирается большое количество любителей ловли. Но 22 марта прошлого года на Белоярке откололась льдина, на которой находилось 148 человек. Спасли быстро, никто не пострадал. И все бы ничего, но только рыбаков на самом деле было почти триста. Цифру, которую озвучивали ранее журналистам, означала количество спасенных людей в начале операции.

    - Когда все это началось, мне звонили из МЧС, просили сказать, сколько находится рыбаков на льдине. Я отвечал: "Ребята, мне некогда с вами разговаривать, мы людей спасаем. Ну, скажите, человек 150". А когда все закончилось, подсчитали, что 274. Но там их было не меньше 300, на самом деле, первую партию человек мы не считали, - рассказывает директор МКУ "Центр спасения" города Заречный Сергей Хрущев.

    На днях ему и его команде вручили награды за ту операцию. Среди премированных спасатели Максим и Сергей Хрущевы, Максим Брусницын и оперативный дежурный Светлана Попова. Да, спасать жизни - это семейное дело. У Сергея есть и младший сын, Никита, но он пока учится.

    - У нас впервые столько рыбаков откололось. Был сильный ветер, он оказывает большое давление на лед, плюс, рыбаки насверлили лунок. Лед надломило, и эта льдина поплыла прямо с людьми. Причем, она набирает скорость, чем дальше, тем быстрее отходит. Я - играющий тренер, был за рулем катера. А ребята выходили на лед и распределяли рыбаков, чтобы они в кучу не сбивались, потому что если бы лед сломался, они бы просто друг друга перетоптали, - вспоминает Хрущев-старший детали спасательной операции.

    Сначала перевозят на безопасный участок всех людей. За раз один катер с подушкой может вместить до 8 человек. А потом уже грузят вещи.

    - В эти моменты даже до ругани доходит: "А вы знаете, сколько это стоит!?". А у них там баулы здоровенные. Мы вывозим людей, а не барахло. Потом, конечно, берем пару рыбаков в подмогу, грузим вещи, увозим в безопасное место, а там пусть сами разбираются. Мы в такие моменты работаем грубо, жестко, наша задача - спасти людей, - говорит директор центра спасения.

    Да, начальник - человек принципиальный. Он уверен, что человек должен заниматься одним делом, и выполнять его хорошо. Поэтому сотрудники их станции специализируются только на помощи на воде. Впрочем, мужчинам хватает и этой стихии. Белоярское водохранилище пользуется популярностью не только у свердловчан. Туда приезжают и из соседних областей.

    Кстати, как выяснилось, сами рыбаки заметили трещину на льду, но не придали этому значения: перешагнули и пошли. Специалист уверен, что такие эвакуации людей с льдин будут и в следующие годы. Виной этому - запуск четвертого энергоблока на АЭС. Для его охлаждения включены насосы, из-за которых в водоеме появились новые течения. Получилось, что противоположный берег Белоярки, со стороны Екатеринбурга, очень сильно подмывается. Поэтому лед очень неустойчивый. Сейчас, например, местами от 4 сантиметров до 15.

    - Я сделал страшные таблички: подо льдом испуганное лицо человека, рядом удочка лежит, и надпись: "Осторожно, опасный лед". Но остановят, конечно же, только реальные штрафы, - считает спасатель.

    Сам Сергей не рыбачит, ему хватает улова из рыбаков. Главная его страсть - экстремальные виды спорта. Любовь к ним он привил и своим детям. Возможно, только из-за этого увлечения они и стали спасателями. По рассказам отца, на станции всегда стояла гоночная техника, а летом и весной проходят тренировки - дух захватывает! А когда его назначили директором, он стал брать парней с собой на операции. И все как-то закрутилось. По его оценкам, ребята справляются со своей работой на 8 баллов из 5.

    - Как-то раз они увидели, как я на снегоходе проехал по полынье и выскочил снова на лед. И когда однажды весной рыбак отошел от берега и провалился под лед, они подумали: "Ну, раз папа гонял, так и мы сможем!". А потом приходят ко мне, довольные, и говорят: "Папа, а мы тоже по воде гоняли. Спасли мы дяденьку", - рассказывывает Сергей Хрущёв.

    В семействе - все спортсмены. Отец - мастер спорта по водно-моторному спорту, как и его старший сын Сергей, который, вдобавок, трехкратный чемпион России. Максим - кандидат в мастера спорта.

    - Вода это наше! Нам не хватает экстрима. Зимой людей спасаем, летом тоже, занимаемся спортом. Одно другому не мешает, наоборот, помогает нашей работе, образу жизни. Мы живем, когда мы работаем. В экстремальных ситуациях мы дышим полной грудью. Я такой, и парней своих так же воспитал, - говорит Хрущёв-старший.

    Поделиться