01.12.2017 12:13
    Поделиться

    В Госдуме рассказали, что КНДР готова к переговорам с США

    Российские депутаты побывали с визитом в Северной Корее. Они сообщили, что КНДР готова к переговорам по урегулированию кризиса, при этом Пхеньян не ставил в качестве условия переговоров признание его ядерной державой. А Россия готова стать посредников в данном процессе.

    "Они готовы к разговорам, к переговорам. Но, безусловно, они кроме России никому не верят, - сказал об услышанной позиции координатор группы по связям с парламентом КНДР Казбек Тайсаев, которого цитирует РИА Новости. - У меня такое создалось впечатление, что здесь гарантом всех этих переговоров может быть только Россия. Потому что вы видите, как американцы себя ведут".

    Как рассказал еще один участник делегации, депутат Госдумы Виталий Пашин, Пхеньян не ставил в качестве условия переговоров признание его ядерной державой.

    В процессе урегулирования на Корейском полуострове Пхеньян существенную роль отводит России.

    - Россия готова к такой посреднической миссии. Если будет официальное обращение, оно будет самым внимательным образом рассмотрено, - заявил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

    Он выразил надежду, что США в ответ на заявления Пхеньяна о готовности к переговорам тоже пойдут на такой шаг.

    "Учитывая позицию Пхеньяна, что давление, которое оказывается на него, является аргументом действий, которые они проводили последние годы и месяцы, тогда аргумент этот отойдет", - сказал Шаманов.

    В ходе встреч с северокорейскими представителями депутаты Госдумы осудили запуск баллистической ракеты КНДР и выразили надежду, что сторонам удастся сохранить спокойствие для предотвращения развития ситуации на Корейском полуострове по худшему сценарию.

    Поделиться