01.12.2017 08:50
    Поделиться

    В Госдуму внесли проект о льготах для отечественных мультипликаторов

    Производители отечественных мультфильмов получат льготы по уплате страховых взносов. Правительственный законопроект об этом внесен в Госдуму. Распоряжение о внесении размещено на сайте кабмина.

    Документ предполагает установить на 2018-2023 годы льготный тариф страховых взносов для мультипликаторов в размере 14 процентов и льготный тариф страхового взноса в Пенсионный фонд России в размере восемь процентов.

    По мнению авторов инициативы, такая льгота позволит производителям мультфильмов понизить себестоимость своей продукции, привлечь высококвалифицированных специалистов из смежных областей, в том числе из сферы информационных технологий, поспособствует развитию анимации в стране.

    Ранее министр торговли и промышленности России Денис Мантуров говорил о том, что российская мультипликация становится популярна за рубежом. Например, мультфильм "Маша и Медведь" по количеству просмотров в мире в YouTube бьет рекорды известных музыкальных исполнителей.

    Как говорится в пояснительных документах на сайте кабина, организации, работающие в сфере информационных технологий, уже имеют льготы по уплате страховых взносов. Теперь их хотят распространить на мультипликаторов, поскольку экономические условия изготовления мультиков схожи с условиями работы отрасли информационных технологий, так как большая часть, 80 процентов себестоимости продукции - это расходы на выплаты работникам и на уплату страховых взносов за них.

    Расходы на связь, арендные платежи, амортизация оборудования - это 20 процентов затрат. И страховые тарифы наращивают себестоимость анимационных фильмов, что делает их производство нерентабельным и понижает инвестпотенциал отрасли. Если учесть, что срок производства полнометражных мультфильмов, - два -пять лет, инвестиции в этом секторе практически отсутствуют, говорится в пояснительных документах.

    Поделиться